• «Единая Россия» объявляет о старте акции «Книги — Донбассу»

    Она будет реализована в библиотеках ЛДНР, в том числе — школьных

    «Единая Россия» организует сбор книг на русском языке для последующей отправки в Луганскую и Донецкую народные республики. О необходимости пополнить книжный фонд сообщила заместитель правительства Луганской народной республики Анна Тодорова на встрече в Государственной Думе.

    «Потребность у жителей Донбасса в литературе высокая. Поэтому своевременно и очень важно помочь нашему братскому народу: для них эти книги станут как глоток свежего воздуха. Приглашаем всех партийцев, депутатов, наши библиотеки и просто всех желающих принять участие в акции «Книги – Донбассу», — сообщила координатор партпроекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

    По ее словам, не хватает не только книг на русском языке, но и учебников. Она подчеркнула, что принести книги можно в любом количестве. Вместе с волонтерами, студентами их подготовят к отправке, сформируют комплекты литературы для школьных и для обычных библиотек.

    «В дальнейшем, используя опыт партпроекта «Культура малой Родины» в создании модельных библиотек, можно будет распространить его и в республиках», — сказала Ольга Казакова.

    В свою очередь, глава комиссии по работе с обращениями граждан, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова сообщила, что принести книги можно в общественные приемные партии.

    «Очень важно вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде, например, читать художественную литературу на русском языке – то, чего их пыталась лишить украинская власть. Из библиотек были насильно изъяты все до одной книги на русском языке, зато завезены книги на испанском, итальянском. Мы приглашаем присоединиться к акции «Книги — Донбассу» всех желающих. Уверена: благодаря нашим совместным усилиям дети в Донецкой и Луганской народных республиках получат возможность читать любимые детские книжки на русском языке», — сказала Анна Кузнецова.

    Она также отметила, что акцию уже поддержали многие уполномоченные по правам ребенка в регионах.

    «В Адыгее старт акции уже дан. Сейчас важно восполнить ту пустоту, которая образовалась после уничтожения русскоязычной литературы, ее нехватка ощущается очень остро. Необходимо вернуть детям Донбасса возможность учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Партия оперативно откликнулась на просьбу о помощи, в Адыгее акцию «Книги — Донбассу» мы запустили на базе Общественной приемной Председателя Партии. Первыми книги в Приемную принесли активисты «Молодой Гвардии». В настоящее время принимаются детские книги на русском языке, в хорошем состоянии, особое внимание уделяется классической детской литературе, а также книгам по школьной программе, современным детским и подростковым произведениям. Школьные учебники не должны быть старше 2015 года. Сейчас любой желающий может присоединиться к акции и принести книги по адресу г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 4», — рассказала член Генсовета партии «Единая Россия», руководитель «Молодой Гвардии» Адыгеи, депутат города Майкопа Асета Берзегова.