• Иммунолог предупредил о новом опасном типе «Омикрона» из Китая

    В Россию может проникнуть новый подтип «Омикрон»-штамма коронавируса, который обнаружили в китайской провинции Цзянсу. Об этом 4 апреля сообщил врач-иммунолог Владимир Болибок.

    Специалист предупредил об опасности распространения нового подтипа «Омикрона», в случае если он будет завезен в страну, поскольку сам факт того, что данный штамм мутировал, уже означает наличие у него свойства не только размножаться внутри человека, но и передаваться от одного человека другому.

    «Наибольшую настороженность вызывают те мутации, которые могут приводить к появлению новых линий, типов, подтипов, то есть обходить каким-то образом иммунную защиту у людей привитых и ранее переболевших, а также передаваться дальше», — цитирует медика «Газета.Ru».

    Как уточнил Болибок, с самого начала пандемии COVID-19 доказал наличие огромного потенциала к мутациям, и на сегодняшний день он еще не исчерпан.

    Что касается обстановки с коронавирусом в Москве, то мэр столицы Сергей Собянин 4 апреля отметил, что она «остается достаточно благополучной». При этом, по его словам, медики по-прежнему рекомендуют не отказываться от вакцинации против COVID-19.

    Накануне, 3 апреля, начальник лаборатории особо опасных инфекций Центра фундаментальной трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов заявил, что Россию ждет очередная волна заболеваемости COVID-19.

    Ранее, 29 марта, глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в стране 98% случаев COVID-19 приходится на штамм коронавируса «Омикрон».