• Роскомнадзор требует от YouTube восстановить доступ к каналу «Дума ТВ» 

    YouTube заблокировал парламентский канал «Дума ТВ». При этом на YouTube в свободном доступе находятся видеозаписи тренировок украинского батальона «Азов» (запрещен в РФ). Председатель ГД считает, что это очередное доказательство нарушений прав и свобод граждан Вашингтоном.

    Вячеслав Володин подчеркивает, что власти США заставляют американские IT-компании, владеющие социальными сетями, вести информационную войну против нашей страны.
    «Вашингтон, перечеркивая все принципы демократии, делает все, чтобы на платформах, в том числе YouTube, присутствовала только его точка зрения и никакой другой. США хотят получить монополию на продвижение информации. Мы этого допустить не можем», — подчеркнул он.
    Блокировка канала «Дума ТВ» на YouTube дает все основания для применения максимально жестких мер к видеохостингу, заявил глава комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.
    Ранее Роскомнадзор призвал компанию Google незамедлительно прекратить какие-либо ограничения на платформе Youtube в отношении российских СМИ и ресурсов, обеспечить беспрепятственный доступ российским пользователям к информации в соответствии с действующим российским законодательством.
    7 апреля Роскомнадзор принял новые меры в отношении YouTube и владеющей видеохостингом компании Google LLC. Теперь российских пользователей уведомляют о нарушении компанией требований законодательства. Кроме того, запрещается реклама Google и его информационных ресурсов.
    Кроме того, Роскомнадзор потребовал от американской компании Google LLC, владеющей интернет-сервисом YouTube, незамедлительно восстановить доступ к каналу Государственной Думы Российской Федерации «Дума ТВ» на видеохостинге и объяснить причину введения подобных ограничений.