• ЦУР Адыгеи и Минтруд РА провели прямой эфир по вопросам господдержки жителей республики

     

     

    Министр труда и социального развития республики Джанбеч Мирза ответил на вопросы о формах государственной поддержки населения Республики. Трансляция прошла на официальном аккаунте Минтруда Республики Адыгея в VK.com в рамках федерального проекта «Объясняем.рф».

    Свои обращения жители республики присылали на портал Госуслуг, во время самой трансляции и оставляли под постом-анонсом. Ответы на самые основные из них прозвучали в прямом эфире. Большинство вопросов было о мерах поддержки семей с детьми.

    «В 2022 году Министерство продолжит работу по своевременной выплате пособий и компенсаций, гарантированных на федеральном и региональном уровнях. Объем финансирования всех детских пособий из бюджетов разных уровней в этом году составит 2 млрд 430 млн. рублей», — отметил Министр труда и социального развития РА в ходе эфира.

    Руководитель ведомства также затронул тему помощи наиболее незащищенных категорий людей. В республике для них разработаны специальные программы: «Санаторий на дому» и система долговременного ухода. Услуги жителями региона предоставляют мобильные бригады и социальное такси Комплексного центра социального обслуживания населения в РА.

    «Услугами социального такси можно воспользоваться, обратившись в комплексный центр социального обслуживания населения своего муниципального образования, либо по телефону за 1 день до поездки. Экстренный заказ выполняется при наличии свободного времени в графике поездок. Тариф по транспортному обслуживанию составляет: 1 км — 12,30 руб., ожидание (1 минута) — 3,1 руб.», — сказал Джанбеч Мирза.

    Спикер также рассказал о мерах по компенсации затрат на участие жителей Адыгеи в программе социальной газификации. В республике предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 50 тыс. рублей на оплату выполненных работ по подключению домовладений к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования, сообщил руководитель Минтруда Адыгеи. Такая форма помощи от государства назначается однократно, и обратиться за ней можно в Центр труда и социальной защиты населения или его филиалы по месту жительства.

     

    Фото: ЦУР РА