• Эксперты Адыгеи рассказали, почему IT-специалистам необходимо участвовать в проекте «Цифровой прорыв»

     

    В мае в России стартует «Цифровой прорыв».Регистрация участников будет открыта на сайте. Тема этого сезона — искусственный интеллект. Проект полезен как опытным «айтишникам», так и новичкам в мире цифры, говорят эксперты.

    «Этот проект очень сложно переоценить по значимости и потенциалу возможностей, которые в нем заложены. «Цифровой прорыв» важен для республики Адыгея. Если IT-специалисты, студенты АГУ, МГТУ создадут команды, вместе проявят свои навыки в проекте, сделают успешные кейсы по задачам в чемпионатах – это будет престижно для региона. Важно, что участники таких проектов в будущем станут теми специалистами, на чьих плечах будет строится цифровой суверенитет и информационная безопасность России», — прокомментировал министр цифрового развития РА Заурбек Шу.

    «Цифровой прорыв» — это реализация нацпроекта «Цифровая экономика Российской Федерации», который проводит АНО «Россия — страна возможностей». Цели проекта – комплексное развитие ИТ-отрасли, поиск талантливых, перспективных специалистов, которые хотят создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, разработка и развитие отечественных продуктов с использованием ИИ для решения социально-экономических задач бизнеса и государства, в том числе в рамках импортозамещения, создание сообщества профессионалов индустрии. Впервые «Цифровой прорыв» прошел в 2021 году и собрал более 100 тысяч участников со всей страны.

    Много лет экспорт интеллектуальной продукции в РФ считался одним из приоритетных направлений производства для конкуренции на мировом рынке, рассказывает руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Cube. Адыгея» Марат Алиев. По словам эксперта, IT-сфера в нашей стране способна решить практически любой вопрос, поэтому, если государство и бизнес сформулируют и поставят задачу, регионы качественно новым образом смогут подойти к решению конкретных задач.

    «Проект «Цифровой прорыв» непросто важен, он жизненно необходим. Вузы Адыгеи ежегодно выпускают достаточно большое количество IT-специалистов. Но мы в этой сфере скорее являемся донором, так как ежегодный отток IT-кадров из республики очень высок (более 80%). Это, естественно, влияет на общее развитие региона. Я думаю, что такие проекты, как этот, помогут решить задачи в рамках нашего региона и позволят IT-сообществу развиваться в Адыгее. Хотелось бы отметить, что главные сферы цифровой экономики – это образовательный, туристический и аграрный кластеры», — добавил Марат Алиев.

    Как и где будет проходить «Цифровой прорыв»?

    Мероприятия проекта пройдут с мая по ноябрь. В программе: 25 региональных чемпионатов продолжительностью 25 дней каждый, 8 окружных хакатонов продолжительностью 48 часов и 3 общероссийских чемпионата, а также 25 онлайн-лекций и мастер-классов.

    Региональный чемпионат для жителей Адыгеи и Краснодарского края пройдет с 29 сентября по 27 октября в Новороссийске. Окружной хакатон ЮФО запланирован на 23 – 25 сентября в Ростове-на-Дону. Всероссийские чемпионаты состоятся 26 июня — 26 июля (Москва), 8 сентября – 6 октября (Владивосток), 25 октября – 23 ноября (Казань). Участие в проекте бесплатное. Возможно, как очное присутствие, так и в онлайн-формате.

    По итогам «Цифрового прорыва» опытные специалисты создадут кейсы по решению реальных, практических задач бизнеса и государства, смогут стать частью команды российских компаний по IT-направлению. Студенты получат новые знания, опыт, живое общение с экспертами индустрии.