• Эксперты считают, экономика России приспособилась к санкционному давлению

     

    Госдума продлила полномочия председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной еще на пять лет, назначив ее с 24 июня на третий срок. Она заявила, что Россия имеет все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт ей не грозит. Набиуллина также отметила, что золотовалютные резервы России при необходимости будут задействованы для обеспечения необходимого объема импорта.
    Как отмечают эксперты, экономика России приспособилась к санкционному давлению, Центробанк начинает смягчать валютные ограничения. Так, с 18 апреля разрешено покупать в банках наличную валюту, которая поступила в кассы начиная с 9 апреля 2022 года.
    Профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Евгений Коган прокомментировал данное решение. Эксперт оценивает действия ЦБ как аккуратные. Среди действенных мер он называет снижение ставки и отмену комиссии за покупку валюты. Поясним, процентная ставка снижена сразу на 300 базисных пунктов и отменена комиссия в размере 12%.
    — Мы хорошо помним, что ещё месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидности упал в 2 раза, до 3,5 трлн рублей. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки, — говорит Евгений Коган.
    Он рассказал, что раньше импортёры покупали валюту, сейчас проблема с импортом – меньше покупают. С другой стороны, население меньше ездит, это тоже важный фактор, значит спрос населения меньше, валютные ограничения, комиссии.— Если делать выводы: нынешняя ситуация не показывает, что мы пока легко отделались. Она показывает, что банковская система сегодня стабилизировалась, что у нас большой объём экспорта, нам помогают высокие цены и у нас упал импорт, с учётом административных ограничений произошел перехлёст в другую сторону, — отметил Евгений Коган.
    Доцент Департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что политика ЦБ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед.
    — Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности — на получение прибыли. Действия Центрального банка России не являются исключением, — говорит Эдуард Джагитян.
    Таким образом, объем импорта в Россию резко уменьшился, граждане стали тратить намного меньше денег за границей, то есть, страна в целом, исходя из платежного баланса, стала меньше расходовать иностранной валюты, имеющейся в России. А поскольку иностранная валюта перестала расходоваться при сохраняющемся объеме экспорта из России (то есть, основные статьи экспорта, нефть и газ, пока еще продаются за границу), то рубль из-за этого стал неуклонно укрепляться.
    — В целом эти меры, которые предпринимает ЦБ для стабилизации курса национальной валюты, входят в конституционные обязанности регулятора (статья 75 Конституции РФ) и отражают текущие усилия по регулированию ситуации с санкциями, — отметил Эдуард Джагитян.