• В Роспотребнадзоре не исключили новой активизации COVID-19 осенью этого года

     

    Москва. 26 апреля. INTERFAX.RU — В России в течение теплого времени года могут регистрироваться как подъемы, так и спады заболеваемости коронавирусом, осенью COVID-19 может вновь активизироваться, считает заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

    «Эпидемический процесс COVID-19 характеризуется умеренной активностью, что находит свое отражение в ежедневно регистрируемых цифрах заболеваемости. Между тем, подъемы и спады могут регистрироваться в течение всего теплого времени года, особенно если в РФ придет какой-либо новый эпидемически значимый вариант вируса», — пояснил эксперт во вторник «Интерфаксу».

    Горелов заявил, что к осени, когда начинается сезон респираторных вирусов, необходимо подготовиться и своевременно пройти вакцинацию, как от гриппа, так и от COVID-19.

    В целом, как считает эксперт, эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в России в настоящее время относительно стабильная.

    Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что новый подъем заболеваемости коронавирусом в России ожидается в конце мая — июне. Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, отмечала, что, несмотря на положительную динамику, угроза распространения коронавирусной инфекции в стране остается.

    По данным оперативного штаба на 26 апреля, в РФ за сутки выявлено 7 107 новых случаев COVID-19, скончались 176 пациентов с COVID-19. При этом, число новых случаев COVID-19, регистрируемых за сутки, продолжает снижаться. Количество выявленных новых случаев за день стало минимальным с конца сентября 2020 года. В Роспотребнадзоре также заявили, что в стране последние 10 недель наблюдается тенденция к снижению заболеваемости коронавирусом.