• Путин и Эрдоган обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе

    Президент России также поблагодарил турецкого коллегу за организацию обмена Константина Ярошенко в аэропорту Анкары

    МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили гуманитарные аспекты ситуации на Украине и в Донбассе с учетом недавнего визита в Москву генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Как сообщает пресс-служба Кремля, эту тему лидеры двух стран затронули в телефонном разговоре в четверг.

    «Продолжено обсуждение гуманитарных аспектов ситуации на Украине и в Донбассе, в частности, с учетом итогов переговоров в Москве генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша», — говорится в сообщении.

    Президенты двух стран условились о дальнейших контактах, добавили в Кремле.

    Также Путин поблагодарил Эрдогана за организацию обмена Ярошенко в аэропорту Анкары. «Президент России выразил признательность турецкому лидеру за содействие в реализации осуществленного в аэропорту Анкары обмена российского гражданина Константина Ярошенко на гражданина США Тревора Рида», — говорится в сообщении.

    МИД РФ сообщил 27 апреля об обмене россиянина Константина Ярошенко на американца Тревора Рида. Ярошенко был приговорен в США в 2011 году к 20 годам лишения свободы в связи с обвинениями в контрабанде наркотиков. Он полностью отрицал свою вину и называл арест провокацией, а дело — сфабрикованным. Студент из США Тревор Рид был осужден в России в 2020 году на девять лет по делу о нападении на полицейских.