• БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

    О том, как проходит вакцинация против коронавирусной инфекции, какова эпидемиологическая обстановка в районе и как пройти углубленную диспансеризацию после ковид рассказал главный врач Шовгеновской центральной районной больницы Руслан Панов:

    — На сегодняшний день эпидемиологическая обстановка в районе спокойная. Стоит отметить, что вакцинация приносит положительные результаты. На протяжении прошлой  недели выявленных больных новой коронавирусной инфекцией не отмечено. Не отмечено и больных  на стационарном лечении. Наряду с этим продолжается вакцинация населения от  коронавирусной инфекции. На сегодняшний день привито 7 823 жителей Шовгеновского района. Имеются в наличии вакцины в достаточном количестве. Призываю и дальше в обязательном порядке пройти вакцинацию и ревакцинацию, следить за уровнем антител.

    Также  отмечу, что на протяжении 2 месяцев в Центральной районной больнице проходила углубленная диспансеризация  для лиц, переболевших ковидной инфекцией, которая завершилась на этой неделе. Мы должны были осмотреть 870 человек из числа переболевших ковидом в средней и тяжелой форме. Из них 460 человек с хроническими заболеваниями прошли врачебный осмотр.  Среди тех, кто прошел углубленную диспансеризацию, у значительной части пациентов выявлены патологии. В ходе диспансеризации первично было выявлено 4 раковых заболевания, сердечно-сосудистая патология выявлена у 12 пациентов, а также параллельно  были выявлены и заболевания сахарным диабетом. Первично они не предполагали, что у них имеются данные заболевания.

    Из числа осмотренных на 2 этап углубленной диспансеризации было направлено 96 человек. Сейчас мы ждем результаты их медицинских обследований, когда они будут на руках, мы уже увидим полную картину. Напомню, что углубленная диспансеризация — дополнительная профилактическая мера, которая позволяет  вовремя выявить заболевание.

    Хочу отметить, что среди детей тоже новых случаев заболевания коронавирусной  инфекцией не отмечено. У них свои формы диспансеризации — профилактические медицинские осмотры, согласно графику и плану Министерства здравоохранения.

    Обратиться за прохождением углубленной диспансеризации  может каждый человек в любой день. Если он не проходит по возрастному цензу, то сможет пройти профилактический медицинский осмотр, без внимания никого не оставим. Все это абсолютно бесплатно. Не болейте, будьте здоровы!