• «Спутник V» показал высокую защиту против штамма «омикрон»

    МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Вакцина против коронавируса «Спутник V» показала высокую защиту против омикрон-штамма по результатам сравнительного исследования Института Спалланцани в Италии, результаты которого опубликованы в рецензируемом медицинском журнале Vaccines. Об этом сообщает НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи.

    «Уникальное сравнительное исследование проведено в Институте Спалланцани, ведущем итальянском исследовательском институте в сфере инфекционных заболеваний, совместной командой ученых Института и НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи. Согласно результатам исследования, вакцина «Спутник V» продемонстрировала более высокий титр вируснейтрализующих антител к штамму «омикрон» по сравнению с двумя уколами вакцины Pfizer (в 2,1 раза выше в целом и 2,6 раза выше — через три месяца после вакцинации)», — указано в сообщении.

    Отмечается, что исследование было проведено в равных лабораторных условиях на основе сопоставимых образцов сыворотки крови лиц, вакцинированных «Спутником V» и препаратом Pfizer со сходными уровнями IgG-антител и вируснейтрализующей активности к исходному штамму, зарегистрированному в Ухане.

    «Исследование также показало, что «Спутник V» нейтрализует штамм «омикрон» за счет формирования сильного иммунного ответа благодаря высокому уровню антител. В рамках выборки образцов с наивысшими 25% показателями RBD-специфических IgG антител, у 100% вакцинированных «Спутником V» были зафиксированы антитела, нейтрализующие «омикрон», по сравнению с 83,3% у вакцинированных препаратом Pfizer», — отмечается в сообщении.