• КУРС – НА ПОЗИТИВНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

     

    Одной из приоритетных задач федеральной и региональной власти является — повышение качества жизни людей, как в городе, так и в сельской местности, в том числе и по оказанию медицинской помощи населению. В  Хатажукайском сельском поселении  идет большая работа в данном направлении

    Это, прежде всего, касается строительства нового детского сада в ауле Пшичо, а также фельдшерскоакушерского пункта в ауле Кабехабль и пешеходного тротуара протяженностью 4 км — в аулах Кабехабль и Пшичо.

    Долгожданный детский сад для жителей Хатажукайского сельского поселения  строится в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территории». На строительство детсада выделено 195 млн рублей, новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 120 мест. Объект планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. Строительные работы ведет подрядная организация «МАРКСервис».

    Планируется построить новое двухэтажное здание по современному проекту.  В детском саду будут созданы все условия для воспитания и обучения детей — спортивный и музыкальный залы, спальные комнаты, групповые помещения, медицинский  и пищевой блоки. Также предусмотрено благоустройство прилегающей территории с теневыми навесами, детскими игровыми площадками,  с удобными подъездными стоянками и с уличным освещением. Отрадно отметить, что в этом году началось строительство еще двух дошкольнообразовательных учреждений  на территории Шовгеновского района  в поселке Зарево и хуторе Тихонов.

    В настоящее время подрядная организация осуществляет земельные работы — устройство фундамента и оснований. Далее будет продолжена работа по возведению несущих конструкций, кровли, фасада, отделке внутренних помещений и т.д.

    Благодаря⠀госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в муниципалитете решаются и задачи в сфере здравоохранения. В ауле Кабехабль  началось возведение нового здания фельдшерскоакушерского пункта. На строительство ФАПа выделено 10 млн 800 тыс. рублей, подрядчик ООО «Новые технологии». На сегодняшний день уже заложен фундамент, началось возведение стен здания.

    Новый пункт будет оснащен современным оборудованием для оказания качественной первичной медикосанитарной помощи больным. Будут отдельные помещения для приема пациентов, медицинских манипуляций и хранения лекарств. Будет благоустроена и озеленена прилегающая территория. У жителей аула Кабехабль  появится возможность посещать новый ФАП и получать  первичную медицинскую помощь в комфортных условиях в конце сентября текущего года. Новое медицинское учреждение будет обслуживать около 700 жителей аула. Здесь отметим, что с 2019 года также благодаря действующим госпрограммам в Шовгеновском районе построено и отремонтировано 3 ФАПа.

     

    Новые тротуары, по которым можно спокойно гулять в любую погоду, появятся у жителей двух аулов Хатажукайского сельского поселения. В рамках планового дорожного мероприятия УАД «Адыгеяавтодор» проводит строительство тротуаров в аулах Кабехабль и Пшичо протяженностью 4 км. Средства в размере более 19 млн рублей выделены из дорожного фонда Республики Адыгея. Дорожностроительные работы проводит подрядная организация ООО «Каскад». Почти все подготовлено для укладки асфальта. Обустройство тротуаров планируется завершить в июле текущего года. ⠀