• Завершено расследование уголовного дела

    Гиагинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Районного межпоселенческого центра народной культуры. Женщина обвиняется в совершении мошенничества в сговоре со своим супругом, а также в служебном подлоге (ч. 3 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ). Ее супруг обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

    Предварительным следствием установлено, что обвиняемая в августе года, используя свои служебные полномочия, фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею учреждение своего супруга. Ее супруг, не намереваясь исполнять трудовые обязанности, подписал документы о трудоустройстве.

    В период с августа 2021 года супруг директора фактически свои обязанности не исполнял и на рабочем месте не находился. Несмотря на это, директор систематически вносила недостоверные сведения о выполнении трудовых обязанностей ее супругом в табель учета рабочего времени. В результате незаконных действий супругов за указанный период мужчине выплачена заработная плата на общую сумму более 1 млн. 235 тыс. рублей, которыми обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

    Кроме того, обвиняемая в августе 2019 года фиктивно трудоустроила свою знакомую, которой в период с момента трудоустройства и по январь 2021 года незаконно выплачена заработная плата на общую сумму более 579 тыс. рублей. Полученные денежные средства знакомая передавала обвиняемой, которая распорядилась ими по своему усмотрению.

    А. ПХАНАЕВА, следователь Гиагинского МСО СУ СК РФ по Республике Адыгея,

    старший лейтенант юстиции.