• ВСПЫШКА ЛУГОВОГО МОТЫЛЬКА -СЕРЬЕЗНАЯ УГРОЗА СЕЛЬХОЗКУЛЬТУРАМ

     

    В Адыгее зафиксировали первую за последние 11 лет вспышку опасного вредителя сельхозкультур — лугового мотылька. Что за мелкие бабочки? Чем она опасна? На эти вопросы отвечает главный специалист отдела защиты растений по Республике Адыгея Зарема Ачугова:

    — Последний раз она наблюдалась в республике в 2011 году. После выпадения обильных осадков и ветровых потоков, в конце июня произошел занос бабочек лугового мотылька (Loxostegesticticalis L.) на территорию Республики Адыгея. Сложно сказать, откуда именно он мигрировал.

    Прогноз распространения и развития лугового мотылька осложняется из-за перелета бабочек на большие расстояния. Высокая миграционная активность взрослой фазы мотылька и ее конкурентоспособность медоносным пчелам, а также вредоносность гусениц являются особенностью данного вида, с которой связаны многие специфические черты его поведения. Это ставит лугового мотылька в число особо опасных вредителей, что обязывает вести постоянные наблюдения за посевами. Вспышка может привести к сильным повреждениям яровых культур, т. к. вредитель плодовит (до 600 яиц), гусеницы прожорливы и многоядны, повреждают пропашные культуры (подсолнечник, кукурузу, сою и другие культуры), многолетние травы и овощные и другие культуры, — говорит Зарема Каплановна.

    Погодные условия благоприятствовали активному расселению бабочек во всех районах республики, их допитыванию, спариванию, яйцекладке и отрождению. Наши специалисты проводят обследования мест резерваций и посевов яровых культур с целью определения интенсивности лета бабочек и численности появившихся гусениц. По результатам обследований, специалисты дают хозяйствам рекомендации по мерам борьбы. На случай вспышек в республике предусмотрена программа по профилактике массового размножения и распространения особо опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Это существенная помощь сельхозтоваропроизводителям, которая дает возможность вернуть часть затрат за приобретенные инсектициды в виде субсидий за счет средств республиканского бюджета через Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея.

    Широкая линейка инсектицидов для борьбы с луговым мотыльком позволяет за короткий промежуток времени снизить численность гусениц на 90-97 %. Вопрос о применении инсектицидов должен решаться в каждом конкретном случае с учетом численности гусениц и возможного вреда. В связи с этим необходимы систематические наблюдения за посевами сельскохозяйственных культур, а также обращать внимание на залежи и пустыри, где возможна откладка яиц и в дальнейшем отрождение гусениц вредителя.

    19.07.2022 г.