• И ВНОВЬ ЗАКИПЕЛА РАБОТА НА ПОЛЯХ ОВОЩЕВОДА

     

    Чтобы получить отличный урожай на своих полях, известному овощеводу Асхаду Рахужеву из аула Кабехабль приходится немало трудиться. Воспользовавшись госпрограммой «Агростартап» и полученным грантом, овощевод успешно вложил денежные средства в развитие своего дела. Взявшись за хлопотное, но довольно прибыльное дело, как выращивание рассады белокочанной капусты кассетным способом, сегодня результаты его труда впечатляют. Созревшая в кассетах рассада сорта «Марло» ручным методом высаживается в открытый грунт.

    Капуста – это не только трудоемкая культура, но еще и капризная. Поэтому требует от овощеводов максимального труда от посева семян до сбора урожая, придерживаясь рекомендуемых технологий. Здесь важно в период высадки рассады в грунт не упустить время и не передержать, а высадить в почву здоровые и сильные ростки. По словам овощевода, перед тем, как высаживать капусту в грунт, он внес удобрения, необходимые для дальнейшего роста и развития растений. Чтобы обеспечить их нужным количеством воды, установил на 4-гектарном поле капельный полив с соблюдением определенной дистанции между рядами.

    На высадке рассады в открытый грунт Асхад Рахужев задействовал до двадцати наемных рабочих, которые относятся к задаче с прилежанием. Операция на первый взгляд простая: нужно взять росток капусты из находящейся под руками кассеты и опустить его в посадочную лунку. Без навыка ничего не получится, но работники быстро его обрели, и под строгим руководством овощевода выполняют ответственную сезонную задачу без погрешностей.

    Помимо капусты, на трех гектарах поспевает и лук, который будет иметь немалый спрос у населения. На сегодняшний день рабочие ведут очистку лука от сорной растительности. Они работают на поле неспешно, но результаты труда соответствуют планам овощевода. Надеются, что урожай будет непременно высоким.