• Минздрав рекомендует пройти ревакцинацию от ковида в связи с ростом заболеваемости в РФ

    ИЖЕВСК, 21 июля. /ТАСС/. Россиянам, особенно пожилого возраста и страдающим хроническими заболеваниями, следует пройти ревакцинацию от коронавируса спустя полгода после предыдущей прививки. Об этом журналистам сообщил замминистра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий.

    Он также отметил, что сейчас в России наблюдается рост заболеваемости ковидом.

    «В нашей стране это преимущественно штамм «омикрон», который вызывает сравнительно легкое течение болезни, в первую очередь, у вакцинированных ранее граждан. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Мы призываем наших граждан проходить ревакцинацию в течение полугода с момента предыдущей прививки. Это очень важно! Особенно это важно для людей пожилого возраста, а также пациентам с хроническими заболеваниями», — сказал он.

    Замминистра отметил, что своевременная вакцинация и ревакцинация людей из групп риска позволяет существенно снизить вероятность осложненного течения заболевания, а также уменьшает вероятность развития «долгого» ковида. «Мы видим, что на сегодняшний день тяжелые пациенты, которые находятся в реанимации и получают лечение, не были привиты. <…> Даже если вы заболеете, будучи привитыми, то заболевание будет протекать легко и не приведет к тяжелым последствиям», — пояснил он.

    Также Плутницкий рекомендовал тем, кто уже перенес заболевание, пройти углубленную диспансеризацию с целью раннего выявления возможных осложнений.

    Фото ТАСС