• ОСНОВА КРЕПКОГО РОДА – СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

    Роль старшего поколения в воспитании детей и укреплении семейных ценностей огромна. Благодаря любви и мудрости они поддерживают вековые семейные традиции, являются опорой для молодых, помогают в трудных ситуациях.

    Одним из ярких и достойных примеров представителей старшего поколения является Шамсет Махмудовна Хагундокова из аула Мамхег. Она — основа и опора для своих детей, внуков и правнуков. Благодаря возрасту, опыту, мудрости на ее плечах всегда лежит постоянная, порой незримая забота о каждом. Можно с уверенностью сказать, что именно Шамсет Махмудовна поддерживает своей любовью всех: от самых младших членов семьи до старших.

    Шамсет Хагундокова из рода Дзыбовых, где в приоритете всегда были уважение друг к другу, почитание старших и трудолюбие. Рано потеряв отца, маленькая хрупкая девочка помогала матери не только по хозяйству, но и смотрела за четырьмя братьями. В те далекие послевоенные годы было тяжело во всем, но Шамсет Махмудовна пережила их стойко. Вступила во взрослую жизнь с пониманием того, что свою семью нужно оберегать и быть опорой для них.

    Как и у большинства людей старшего поколения, у Шамсет Махмудовны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, благодаря чему всегда сопровождался уважением окружающих людей, которое она чувствует и сегодня. Проживая каждый свой день в трудах и заботах, долгие годы Шамсет Махмудовна старалась быть примерной невесткой и добронравной супругой, хорошей матерью для своих детей и мудрой бабушкой для внуков и правнуков. К сожалению, давно нет в живых старших из семьи Хагундоковых, в том числе и ее супруга Хазерталя. Он ушел из жизни тогда, когда дети особо нуждались в отце, а она — в поддержке и помощи. Хрупкой женщине, в которой скрыты мужество и огромная сила духа, удалось пережить этот сложный для нее период в жизни. Детей поднимала на ноги сама, каждому дала высшее образование. Воспитывала сына Азамата и дочь Фатиму в любви, но строгости, вкладывая в них все те качества, что сама получила в детстве.

    Шамсет Махмудовна не только оберегала семейный очаг Хагундоковых и традиции. Ее жизненный путь сопровождался тяжелыми рабочими буднями. Начинала швеей в комбинате бытового обслуживания, затем свыше двадцати лет работала продавцом в местном универмаге. Она состоялась и как общественный деятель. Являясь членом Адыгэ Хасэ в течение десяти лет, в своих выступлениях всегда поднимала актуальную на все времена тему воспитания молодого поколения. Стремилась к тому, чтобы родной  язык и культура адыгского народа укреплялись в каждой семье, а любовь к родине только росла.

    Как призналась нам сама Шамсет Махмудовна, самое излюбленное занятие, которое она пронесла через всю свою жизнь, — это сочинение стихов и проз на родном адыгейском языке. По счастливому стечению обстоятельств ее тайное творчество попало в руки профессионалов и ее записи в простой тетрадке вышли в свет.

    Сейчас Шамсет Хагундокова живет с сыном Азаматом, невесткой Бэлой и четырьмя очаровательными внучками, которые радуют бабушку своими успехами. Фундаментом крепкой многодетной молодой семьи стали ценные своевременные советы мудрой матери и свекрови. Она всегда была для них образцом абсолютной любви и самопожертвования. Все житейские мудрости сумела передать невестке Бэле, которая всему научилась у свекрови, занимается не только домашними хлопотами, но и семейным бизнесом – магазином-пекарней «Дэрмэн».  Он успешно функционирует при доме свыше пяти лет. За сутки умелая хозяйка выпекает около пятидесяти буханок домашнего хлеба, сладкую сдобу в виде булочек с различными начинками, тем самым обогащая ассортимент хлебобулочных изделий в районе. Помогают ей во всем дочки, которые умело справляются со всеми порученными делами.

    Сын Шамсет Махмудовны Азамат Хазертальевич занимается религиозной деятельностью. Он — имам мечети  аула Мамхег. Его работа способствует объединению и единству мусульман, укреплению уз братства и дружбы между ними. Азамат старается быть полезным не только в своей работе. Участие в воспитании детей у него всегда на первом месте. Благодаря его стараниям создалась гармония в отношениях внутри семьи, девочки растут и воспитываются в лучших традициях своего народа..

    У Хагундоковых есть свои семейные традиции. Чтобы собраться за большой семейный стол, им повод не нужен. В семье всегда царят доброжелательная атмосфера, тепло, уют и благополучие. А во дворе благодаря стараниям бабушки Шамсет всегда ухоженные клумбы, где каждое лето благоухают разнообразные цветы.

    Семья, живущая в ладу с собой и окружающими, — это здоровая и крепкая часть нашего общества. Чету Хагундоковых объединил и сблизил труд, помог создать дружную семью. Почитая старших, воспитывая детей в атмосфере любви, супруги Хагундоковы могут служить примером для многих семей в районе.