• ОБ УСПЕХАХ, ТЕКУЩИХ ДЕЛАХ И ПЛАНАХ

     

    Достигнутые успехи – всегда повод для гордости и стимул для дальнейшей продуктивной работы. На состоявшемся недавно межрегиональном фестивале-конкурсе «Адыгэ шъау» («Сын адыга») имени второго президента Адыгеи, благотворителя и мецената Х. М. Совмена работник РМЦНК, руководитель ансамбля народных инструментов «ДжегуакIо» Айдамир Пафов завоевал Гран-при. Он достойно представил на этом конкурсе наш район, подтвердив еще раз высокий профессионализм и огромный творческий потенциал наших культработников. С этой блестящей победой в ходе планерного совещания его поздравил глава района Рашид Аутлев и, вместе со словами благодарности за хорошую работу, за приложенные силы и старания, вручил Почетную грамоту и денежный подарок.

    Далее глава района приступил к обсуждению текущих проблем муниципалитета, в числе которых и приемные семьи.

    Контроль над  условиями жизни и воспитания приемных детей осуществляет отдел по опеке и попечительству управления образования района. Как проинформировала главный специалист данного отдела С. Биржева, на сегодняшний день в районе 183 ребенка из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 150 детей воспитываются в приемных семьях, 20 находятся под опекой и 13 являются воспитанниками школы-интерната. Для них созданы все необходимые условия для воспитания и обучения. Несмотря на это, как отметил Рашид Рамазанович, есть моменты, на которые следует обратить более пристальное внимание. В первую очередь, это улучшение показателей обучения приемных детей, а также организация их досуга, дабы исключить их бесконтрольное нахождение в общественных местах, особенно в ночное время.

    Глава района поручил усилить контроль над условием содержания и воспитания приемных детей.

    В апреле 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил бесплатно подвести газ к домам граждан в газифицированных населенных пунктах.  Более 350 домовладений района могут принять участие в  программе догазификации. Однако реализация этой программы в районе проходит медленно.  Наименьшая активность, по словам заместителя главы района Азамата Аутлева, наблюдается в Заревском и Дукмасовском сельских поселениях.

    Некоторая категория граждан – потенциальных участников программы догазификации —  могут рассчитывать на дополнительные меры поддержки от государства. Информационная работа в этом направлении активно проводится филиалом  № 5 по  Шовгеновскому району ГКУ РА «ЦТСЗН». Об этом доложил его руководитель Аслан Дзыбов.

    Для достижения поставленных задач необходимо объединить усилия всех служб и ведомств, отметил Рашид Рамазанович. В этих целях  поручил создать межведомственную комиссию по реализации программы догазификации в Шовгеновском районе.

    Дождливая погода не только мешает земледельцам района успешно провести жатву, но и негативно сказывается на урожайности. Несмотря на то, что район занимает лидирующие позиции по уборке, на сегодняшний день неубранными остаются более 1600 га зерновых культур, прокомментировал ситуацию на полях района начальник отдела сельского хозяйства Мурат Гутов. Несколько погожих дней позволят закончить жатву хлебов, необходимая для этого техника имеется, отметил он.

    Далее были обсуждены вопросы господдержки аграриев, эффективности использования полученных грантов.

    В рамках госпрограмм и нацпроектов в районе продолжается строительство и капитальный ремонт социальных и образовательных объектов.  Качество и сроки проводимых работ были также проконтролированы главой района.

    На планерном совещании были также рассмотрены вопросы подготовки к новому учебному году и отопительному сезону, санитарного состояния населенных пунктов района и другие текущие проблемы.