• Выборы будут прозрачными

     

    11 сентября 2022 года, в Единый день голосования, избиратели Шовгеновского района будут выбирать депутатов Совета народных депутатов муниципальных образований «Шовгеновский район,  «Джерокайское сельское поселение», «Дукмасовское сельское поселение», «Заревское сельское поселение», «Мамхегское сельское поселение», «Хакуринохабльское сельское поселение» и  «Хатажукайское сельское поселение».

    В территориальной избирательной комиссии Шовгеновского района зарегистрировано 173 кандидата.  Такая активность радует и вызывает надежду, что  идя в местную власть, каждый из них имеет свое видение в решении социальных проблем и строит свои планы по улучшению жизни людей.

    О том, как строится работа избирательных участков по обеспечению прозрачных и честных выборов, рассказывает председатель Территориальной избирательной комиссии Шовгеновского района Р. Ченешев:

    — На предстоящих 11 сентября 2022 года выборах в районе будут работать 17 избирательных участков. Основной костяк членов избирательных комиссий с правом решающего голоса составляют опытные и компетентные сотрудники, не один год участвующие в избирательных кампаниях. Они регулярно проходят обучение и могут решать успешно все поставленные задачи.

    Цифровые технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. Нет сферы, в которой они были бы не задействованы. Коснулись технологии и выборов. Их внедрение сделано для того, чтобы процесс голосования стал максимально прозрачным, а также позволил наибольшему количеству граждан принять участие в избирательном процессе. Примером тому является обеспечение камерами видеонаблюдения все избирательные участки на территории района.

    На всех избирательных участках используются прозрачные урны для голосования.

    Ключевое нововведение последних лет – это QR-коды. Они исключат возможность подмены протоколов при подсчете голосов.

    Стоит отметить также увеличение числа наблюдателей–общественников за избирательным процессом.

    Идет большая подготовительная работа, в которой нет мелочей.

    Речь идет также об обеспечении антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований во время организации и проведения выборов.

    Одним словом, на предстоящий Единый день голосования созданы все условия для того, чтобы выборы были максимально прозрачными. Далее дело за гражданской позицией каждого.