• В МГТУ осенью появится студенческое пространство

    В МГТУ осенью появится студенческое пространство

    Майкопский государственный технологический университет вошел число первых 10 вузов России, где к 1 сентября будет открыто Студенческое пространство. Пилотный проект реализуется по инициативе Минобрнауки России и Федерального агентства по делам молодежи.

    Основная цель проекта «Студ.Пространство» – создание студенческого пространства для гармоничного развития молодежи и проявления своей индивидуальности в различных сферах жизни, а также установления равного доступа к возможностям и самореализации для каждого студента.

    – Для нас большим плюсом является возможность работать на опережение – знать сегодня, что завтра будет необходимо современному студенту для подготовки и реализации конкретных коллективно-творческих дел, проектов и других мероприятий, и с учётом этого планировать работы по созданию инновационной инфраструктуры университета. Реализацией молодежной политики и развитием студенческих объединений и молодежных сообществ мы занимаемся непрерывно. Участие обучающихся в студенческом самоуправлении способствует формированию общекультурных компетенций, приобретению опыта демократических отношений и навыков организаторской деятельности, –рассказываетректор МГТУ Саида Куижева.

    Концепция «Студ.Пространства» будет включать в себя 9 основных типов пространств: Пространство коммуникации, Мастерская проектов платформы «Россия – страна возможностей», Пространство создания проектов, Акселератор грантового конкурса трека Росмолодежь.Гранты, Пространство «Таврида.Арт», Лекторий Общества «Знание», Пространство «Мы вместе», Пространство работы и учебы, Пространство отдыха и гармонии.

    Идея по созданию «точек притяжения» для студентов, где каждый сможет узнать о доступных возможностях и конкурсах,реализовывать свои идеи в неформальной атмосфере была предложена студентом МГТУ Павлом Дорошенко на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей»Президенту России Владимиру Путину.

    – В это пространствоможно будет прийти после пар или вечером, пообщаться с друзьями и позаниматься учёбой в свободной атмосфере. У каждого студента будет возможность подать заявку на проведение своего мероприятия в пространстве. Будь то, образовательный трек или просмотр фильма с одногруппниками. Там можно будет разогреть еду и подключиться к интернету. В общем будут созданы все условия для комфортного и желанного времяпрепровождения. Множество граней твоего успеха — это МГТУ, поясняет инициатор идеи Павел Дорошенко.

    Масштабный проект по созданию новых студенческих пространств запущен в августе этого года. А торжественное открытие планируется провести к Дню знаний – 1 сентября.