• НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    Глава Адыгеи по итогам пресс-конференции Президента РФ: «Мы получили четкий ориентир действий на региональном уровне»

    19.12.2019

    Сегодня в Центре международной торговли в Москве Президент РФ Владимир Путин в пятнадцатый раз провел большую пресс-конференцию. Её трансляцию смотрели Глава РА Мурат Кумпилов, а также главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководитель Администрации Главы РА и КМ РА Владимир Свеженец.

    В этом году на мероприятие аккредитовано рекордное число представителей СМИ – 1895 человек, в том числе 4 журналиста из Адыгеи. Вопросы журналистов затрагивали самые разные сферы внутренней и внешней политики России.

    Президент РФ дал пояснения по существующим взглядам на межнациональные отношения, исторические процессы, задачам настоящего времени, в том числе в области экологии, демографии и глобальных угроз современности. Целый блок вопросов касался международной политики страны, отстранения WADA российских спортсменов от международных спортивных соревнований, отношений со странами бывшего Советского Союза.

    Говоря о Конституции, Владимир Путин отметил, что не видит необходимости в её изменении. При этом он подчеркнул, что основной закон должен соответствовать развитию общества.

    «Это живой инструмент. Он должен соответствовать уровню развития общества. Но я всё-таки считаю, что нам менять, применять новую Конституцию не следует. Особенно в связи с тем, что у нас есть фундаментальные вещи, которые закреплены, которые нам нужно целиком и полностью реализовать», – подчеркнул Президент РФ.

    Что касается внутренней политики, отдельное внимание было уделено выполнению национальных проектов. Акцент также сделан на развитии и поддержке регионов. Президент России выступил против пересмотра целевых показателей нацпроектов, добавив, что персональную ответственность за их достижение надо усиливать.

    «Мы раньше не работали с помощью таких инструментов — были госпрограммы, но это нечто другое. Сегодня нацпроекты связаны как раз с целями. Под достижение их выделены конкретные ресурсы и введена персональная ответственность — она уже используется. Буксует или нет? С первых шагов нужно было создать механизмы и создать нормативную базу, и даже чувство тревоги у меня возникло по поводу того, как это будет двигаться. Но смотрите — из 38 целей, которые на этот год планировались, 26 мы считаем реализованными», — пояснил Владимир Путин.

    Президент РФ подчеркнул, что «люди должны будут в будущем оценить, что сделано было для страны».

    Мурат Кумпилов отметил, что в ходе пресс-конференции поднималось много злободневных тем, которые носят как масштабный, так и локальный характер.

    «На пресс-конференции Президент страны определил конкретные пути решения тех или иных проблем, дал конструктивные и аргументированные пояснения. Воспринимаю их как четкий ориентир действий на региональном уровне. При этом спектр деятельности самый широкий – от принятия мер в социальной сфере до поднятия уровня жизни жителей региона», — отметил Глава Адыгеи.

    Мурат Кумпилов подчеркнул, что в числе первоочередных задач региона – улучшение здравоохранения, повышение благосостояния жителей, поддержка малоимущих семей, создание условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

    «Всё это комплексная работа, которая отражена в Стратегии социально-экономического развития Адыгеи, индивидуальной программе развития региона. Конкретный механизм действий дают национальные проекты. На основании этого и с учетом задач, поставленных Президентом России на пресс-конференции, будут сформированы поручения органам исполнительной власти Адыгеи», — отметил Глава Адыгеи.