• МОСКОВСКОМУ МЕДЦЕНТРУ – ПОДАРОК ОТ СКУЛЬПТОРА ИЗ АДЫГЕИ

     

    Молодой скульптор из Адыгеи Аслан Дауров изготовил бронзовый барельеф, который теперь будет украшать Медицинский центр патологии речи и нейрореабилитации. Таким образом он увековечил образ  основателя данного медучреждения Виктора Шкловского.

    Центр управления регионом поинтересовался у молодого скульптора, почему он выбрал именно этого выдающегося деятеля современной российской медицинской науки.

     «Больше года тому назад у моей мамы случился серьезный инсульт. Естественно, я стал искать любую возможность, чтобы как можно скорее поставить ее на ноги, продлить ей жизнь. Когда кризис миновал, стал консультироваться с врачами. Узнал о центре, прилетел из Майкопа в Москву — и сразу к врачам. То, что увидел в медицинском центре, меня очень впечатлило. И это не только уникальные методики. Речь прежде всего о людях с большой буквы, работающих здесь и посвятивших себя науке ради спасения человеческих жизней», — рассказал Аслан Дауров.

    Мастер уверен, что работа врачей вполне сравнима с миссией. Ведь медицинский персонал клиники изо дня в день выполняет работу, которая спасает жизни людей.

    «У адыгов есть пословица: «Сделай добро и брось его в воду». Смысл её прост — тот, кто совершает добро, не задумывается о благодарности. Эту народную мудрость легко применить к людям, творящим добро в стенах Центра патологии речи и нейрореабилитации. Мне помогли в сложной ситуации, и я посчитал важным поблагодарить тех, кто спас жизнь моей матери», — отметил скульптор.

     

    Это первая объемная работа молодого скульптора из Адыгеи, ученика петербуржского скульптора Александра Василевского.

    Открытие барельефа, посвященного основателю центра, состоялось при участии известного российского политика и врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко.

    «Подвижник, человек, который посвятил себя всего служению здоровью, прежде всего, наших детей и людей, которые потеряли здоровье в результате каких-то трагических событий. Мы всегда будем опираться на духовное, научное и нравственное наследие, которое нам оставил Виктор Маркович”, — отметил Геннадий Онищенко.