• ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ ПРОХОДИТ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

    Традиционный осенний призыв на срочную службу в этом году стартовал 1 ноября и продлится до 31 декабря. По Указу Президента РФ Владимира Путина в связи с проведением частичной мобилизации и перегрузкой военкоматов в 2022 году в России она была сдвинута на один месяц. Как прокомментировал военный комиссар по Красногвардейскому и Шовгеновскому районам Евгений Скаженников, осенний призыв проходит в штатном режиме и призывники уже прибывают в сборные пункты. Здесь их расселяют и обеспечивают всем необходимым. Ребята знакомятся друг с другом, делятся впечатлениями, узнают о службе, постепенно готовятся к отправке в военные части. Комиссар особо отметил и то, что граждане, призванные на срочную военную службу, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей. Также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции на Украине. Все военнослужащие по призыву, срок службы которых истек, будут уволены и своевременно направлены к местам проживания.

    По словам Евгения Скаженникова, в основном призывники будут проходить службу в сухопутных войсках, ракетных войсках стратегического назначения, и только избранные, годные по состоянию здоровья без ограничений,соответствующим образованием и профессиональным психологическим отбором попадут в воздушно десантные войска. Основная масса призывников будет проходить службу на территории Южного военного округа. Также пояснил, что подготовка ведется на высоком уровне и делается все для того, чтобы успешно провести призывную кампанию: получено вещевое имущество, сухпайки, выдаваемые на период следования в части, медикаменты, весь личный состав проинструктирован.

    Срок службы призывников по-прежнему составляет 1 год, как уже много раз заявлялось, вопрос его продления не рассматривается. Также сохраняются все действующие льготы и отсрочки от призыва. Состояние здоровья призывников будут тщательно проверять в ходе медицинских комиссий. При необходимости им предоставят нужное время для дообследования и сбора всех документов, дающих право на освобождение от срочной службы. Законодательство касаемо отсрочки не изменилось: как и прежде, она предоставляется по состоянию здоровья, в связи с семейным положением (наличие двух и более детей) и в связи с получением образования.