• «АЩЭМЭЗ» ПОКОРЯЕТ «ГЛАВНУЮ КУХНЮ» СТРАНЫ

    На Первом канале продолжается  новое вокальное шоу «Поем на кухне всей страной». Нашу республику на популярном проекте представляет фольклорно-этнический ансамбль «Ащэмэз».
    Позади у наших ребят успешные выступления. Они «зажгли» в студии шоу с песнями «Колечко», хитом Айдамира Мугу «Черные глаза», «Песня мушкетеров»  из кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Каждая песня помогла еще раз показать красоту кавказского мужского многоголосья.
    Мы все внимательно следим за конкурсом, тем более, что один из певцов нашумевшего фольклорного ансамбля — наш земляк Аскер Сапиев. В его сольном исполнении известная песня «Черные глаза», кстати,  автор – тоже наш земляк Аскарбий Унароков,   заиграла новыми красками.
    Колоритное исполнение и зажигательный танец растопили сердца жюри и зрителей.
    —  Отличное шоу в плане развития. Здесь замечательная атмосфера. Получаем много положительных эмоций, большой опыт. Мы поехали туда, чтобы продемонстрировать всей России красоту адыгской культуры, завоевать любовь и тепло присутствующих гостей и телезрителей. Пользуясь предоставленным случаем, хочу выразить слова благодарности от имени участников нашего ансамбля Постпредству Адыгеи в Москве за теплый прием. Думаю,  дальше будет еще интереснее, — поделился впечатлениями Аскер Сапиев.

    «музыка стала моим богатейшим достоянием в жизни»

    — Расскажите, пожалуйста, о своей семье. Откуда вы родом?
    — Я родом из а. Хакуринохабль. Там жили мои дедушка и бабушка Заурбий (Бек) и Мира Сапиевы. Родился и вырос в Майкопе. Часто приезжаю в родной аул, в родовой дом дедушки. Все свое свободное от учебы время всегда любил проводить в ауле с родными. У меня там много родственников и друзей. Воспитывался в дружной многодетной семье Азамата и Сусаны Сапиевых.
    Родители  воспитали нас по кавказским традициям. С самого детства мы погружены в народную культуру. Наши старшие навсегда привили нам такие человеческие качества как «адыгагъэ», «цIыфыныгъэ». Они говорили, что мы должны понимать значимость своей культуры, осознавать свою этническую идентичность, уважать свои корни.
    — Когда вы сделали первые шаги в мир музыки?
    —  В мир музыки я погрузился еще в  начальных классах. Помог мне сделать верные, нужные шаги к тому, чтобы музыка стала моим богатейшим достоянием в жизни — учительница по музыке  средней школы N 7 г. Майкоп Светлана Назарбиевна Кабардокова. В школе я посещал музыкальный кружок. Принимал активное участие в школьных и городских творческих конкурсах. Выступал на сцене, перед публикой. Мне это нравилось, давалось легко.
    — Аскер, вы связываете с музыкой ваше будущее, это ваша профессия или больше увлечение?
    — После школы я поступил в Майкопский государственный технологический университет на факультет «Информационные системы в экономике и юриспруденции». Обучаясь в МГТУ, параллельно занимался музыкой.  Специального музыкального образования не имею. Но, безусловно, музыка сейчас занимает значительное место в моей жизни. В дальнейшем планирую научиться играть на музыкальных инструментах.
    — Как вы пришли в ансамбль «Ащэмэз»?
    — В ансамбль я пришел по счастливой случайности. Услышав, что проходит кастинг, решил попробовать себя. Пришел, спел, понравился… В ансамбле я уже более 4 лет.
    Сегодня у нас очень сильный состав. В ансамбле «Ащэмэз» со мной  выступают талантливые ребята с великолепным вокалом. Это Жьыут Биданоко, Алан Беданоков, Анзор Тлехурай, Айдамир Шовкуев, Адам Курашинов. Все ребята — настоящие артисты, не боятся никакого уровня сцены. У нас есть взаимопонимание, работаем дружно и слажено.
    — А кто ваш идейный вдохновитель, кто направляет, руководит вашим фольклорно-этнографическим ансамблем?
    — Руководит нашим творческим коллективом талантливая Асиет Кирмизовна Басте. Она — заслуженный работник культуры Республики Адыгея, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкально-исполнительских дисциплин института искусств АГУ.

    Под ее руководством мы активно занимаемся творчеством, гастролируем, принимаем участие во многих фестивалях и праздниках, посвященных значимым событиям в жизни Адыгеи. Выступали на сценах Краснодарского и Ставропольского краев, и не только.
    — Чем ваш коллектив отличается от многих других молодежных ансамблей, в чем его «изюминка»?
    -Уникальность нашего коллектива заключается в том, что мы изучаем и исполняем старинные адыгские песни.  Мы не только поем, но и танцуем, играем на шичепшине и адыгской гармошке. В репертуаре ансамбля песни из нартского эпоса, в которых воспеваются ум, героизм, сила, мужское достоинство. Распевая эти песни, погружаемся в историю своего народа. От этого наши сердца бьются сильнее. Я думаю, это важно. В 2014 году ансамбль получил звание «Народный».
    — Аскер, вот вы говорите с детства привили «адыгагъэ», «цIыфыныгъэ». Поменялись ли у вас за годы взросления мысли о национальных ценностях, традициях?
    — Нет, я по-прежнему живу с мыслями о важности национальных традиций.  Еще в моем случае инструментом для этого выступает репертуар нашего ансамбля, который хранит в себе мудрость поколений, культурные традиции нашего народа. Я убежден, что сохраняя народные песни, мы занимаемся полезной просветительской миссией, в первую очередь для нашей молодежи. Запрос есть определенно. Это я сужу по людям, которые приходят на наши концерты, по их реакции, по тем откликам, которые мы получаем.
    — Какие творческие планы и задачи вы ставите перед собой на ближайшее будущее?
    — У нашего ансамбля «Ащэмэз» много творческих замыслов и задач, направленных на приобщение молодежи к своим национальным традициям. Очень хочется, чтобы современное поколение школьников, подростков, студентов слушали традиционную музыку, потому что это прямая связь с нашими предками, корнями, родиной. Все мои мысли и силы направлены на то, чтобы развиваться дальше творчески вместе с ансамблем. Еще хотелось бы исполнить свои авторские песни, выпустить альбом.