• НОВОСТИ РАЙОНА

    Здравоохранение

    ШИРОКИЙ СПЕКТР ВОЗМОЖНОСТЕЙ

    Новый цифровой флюорографический аппарат «ПроСкан-2000»  установили в Центральной районной больнице.

    Как рассказал рентгенологлаборант Махмуд Шаов, медицинский аппарат предназначен  для проведения профилактического обследования грудной клетки пациента. Снимки делаются в положении стоя в прямой и боковой проекциях. Новейшее медицинское оборудование обеспечивает цифровую регистрацию изображения. Также он позволяет делать качественные снимки и фиксировать полученную информацию в общую базу данных с целью консультации врачейрентгенологов в других медицинских организациях (при заключении соответствующего договора). Он имеет прекрасные характеристики, прост и надежен в эксплуатации. Доза облучения, получаемая пациентом за снимок, уменьшилась более чем в 20 раз по сравнению с аналоговым рентгеновским аппаратом.

    Современное медицинское оборудование заменило прежний рентген-аппарат с меньшими возможностями для проведения диагностики. Флюорографический аппарат приобретен на средства Министерства здравоохранения Республики Адыгея. Новое оборудование обеспечит охват профилактическими медосмотрами всех жителей района. Призываю активнее проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры, — подытожил главный врач райбольницы Руслан Панов.

    Он также отметил, что недавно в медучреждение поступил Холтеровский монитор. Это специальное оборудование, которое отслеживает динамику суточного артериального давления и фиксирует сердечный ритм. Суточное мониторирование  по Холтеру позволяет оценить одновременно деятельность сердца и показатели артериального давления.

    Мариет ХУАЖЕВА.