• НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

     Полиция Адыгеи напоминает гражданам о мерах сохранности имущества в новогодние и рождественские праздники

    МВД по Республике Адыгея напоминает жителям и гостям региона о том, что, традиционно, в период новогодних и рождественских праздников, увеличивается число краж личного имущества граждан из квартир и загородных домов.

    Зачастую, эта сезонная особенность связана с отсутствием по месту жительства хозяев, которые выезжают в места отдыха, в том числе и за пределы республики.

    В целях предупреждения таких имущественных преступлений, полиция Адыгеи призывает граждан соблюдать некоторые правила:

    — всегда проверяйте, что все двери и окна домовладения закрыты;

    — установите надежные входные двери и замки;

    — плотно закрывайте окна, укрепите оконные проемы;

    — не прячьте запасные ключи от домовладения в легкодоступном месте;

    — не храните дорогостоящие вещи и деньги на видном месте;

    — если вы потеряли либо у вас пропали ключи от квартиры, немедленно смените замки;

    — установите охранную сигнализацию и не забывайте ее включать.

    Помните! Если в отношении вас все же совершено преступление, незамедлительно сообщите об это по телефону 02 или своему участковому уполномоченному полиции.

     Полиция Адыгеи напоминает о требованиях безопасности при обращении с пиротехникой

    Запуск всевозможных фейерверков, петард, хлопушек и ракет давно уже стал добрым новогодним обычаем. Но при неправильном использовании пиротехническое изделие может испортить праздник многим людям.

    Чтобы предотвратить травматизм граждан, сотрудники полиции рекомендуют соблюдать ряд простых правил обращения с пиротехникой:

    — приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, а не с рук и не на рынках, где часто продают контрафактную или просроченную продукцию;

    — требуйте у продавцов сертификаты качества;

    — при выборе петард и фейерверков обратите внимание на упаковку – она должна быть целой, без разрывов;

    — помните, что зажигать петарды и фейерверки можно только на большой открытой площадке, свободной от деревьев и построек;

    — в радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также легковоспламеняющихся материалов;

    — ни в коем случае нельзя пускать фейерверки и петарды при сильном порывистом ветре, в закрытых помещениях, на детских утренниках и школьных мероприятиях;

    — во время поджигания держите фитиль как можно дальше от лица — на расстоянии вытянутой руки.

    Помните, что фитиль сгорает очень быстро — за 6-8 секунд. Искры, отлетевшие от фейерверка, тушатся с трудом, и при попадании такой искры на кожу можно получить серьезный ожог.

    Чтобы уберечь детей и подростков от несчастных случаев, разъясните им простые правила, а лучше настрого запретите пользоваться петардами, салютами и другой пиротехникой без присутствия взрослых.

    Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена (ст. 14.2. КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере:

    — на граждан — от 1500 до 2000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

    — на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой;

    — на юридических лиц — от 30000 до 40000 рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

    Также обращаем внимание, что в соответствии со ст. 20.13. КоАП РФ ответственность предусмотрена за стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил. Она влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов или без таковой.

    Штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией или без таковой предусмотрен также за стрельбу из оружия в населенных пунктах или других не отведенных для этого местах.

    Если вам стало известно о подобных фактах — сообщите об этом в полицию или по телефону 02.

     Глава МВД по Адыгее Владимир Алай вручил сотрудникам ГИБДД ключи от новых служебных автомобилей

    Технические новинки и современные технологии позволяют сотрудникам органов внутренних дел эффективно решать поставленные перед МВД задачи по раскрытию преступлений, профилактике правонарушений и обеспечению безопасности дорожного движения.

    В ведомстве состоялась торжественная церемония вручения одиннадцати новых патрульных автомобилей «Шкода Октавиа» управлению ГИБДД, приобретенных в рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

    В мероприятии приняли участие министр генерал-майор полиции Владимир Алай, начальник республиканской Госавтоинспекции полковник полиции Александр Курпас, его заместитель полковник полиции Казбек Мамиек, командир отдельного батальона ДПС подполковник полиции Мурат Едиджи, личный состав подразделений ГИБДД, а также представители СМИ.

    «Служба Госавтоинспекции идет в ногу со временем. Сегодня сотрудник ДПС имеет в своем арсенале современные средства связи, компьютеры, точные измерительные приборы, доступ к информационным базам. Особые требования предъявляются и к транспорту, который должен позволять инспекторам на высоком уровне обеспечивать безопасность участников движения», — отметил в своем выступлении Владимир Алай.

    После вручения ключей от машин, генерал проверил укомплектованность нарядов. Все новинки оснащены громкоговорящими установками, радиостанциями, видеорегистраторами, а также медицинскими укладками для оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

    Также министр лично за рулем проехал на одном из автомобилей ДПС. В завершении церемонии Владимир Алай призвал подчиненных бережно относиться к новому транспорту и использовать технические новинки для обеспечения безопасности на дорогах Адыгеи.

     В Адыгее проводится региональный этап Всероссийской акции «Полицейский Дед Мороз»

    В МВД по Республике Адыгея проводится ежегодная Всероссийская профилактическая акция профилактической направленности «Полицейский Дед Мороз».

    В период с 20 декабря текущего года по 15 января 2020 года, сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями общественны советов при МВД посетят детские дома, школы-интернаты, семьи погибших коллег, а также состоящие на учетах неблагополучные семьи.

    В форме викторин и конкурсов полицейские поздравят ребят с новогодними праздниками и напомнят о правилах безопасности. Кроме этого, участникам мероприятий «Полицейский Дед Мороз» вручит специальные памятки, подготовленные для подрастающего поколения.

    Также в образовательных учреждениях республики запланировано проведение открытых уроков, направленных на повышение правовой грамотности учащихся и доведения до них информации и недопущении совершения противоправных деяний.

    Кроме этого, в целях профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, пропагандистские акции проведут сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи. Детям расскажут о наиболее распространенных дорожных ловушках и напомнят о пользе ношения специальных световозвращающих элементов.

     С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея