• НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    Полицейскими в Адыгее проверены более 1200 граждан, состоящих на профилактических учетах

    В период с 9 по 14 декабря на территории Адыгеи проводилась оперативно-профилактическая операция «Условник — надзор». В ней были задействованы сотрудники подразделений органов внутренних дел и представители уголовно-исполнительной инспекции республики.

    Целью мероприятий явились своевременное выявление и профилактика правонарушений, совершаемых лицами, осужденными к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

    За время операции проверено 1215 граждан.

    Зарегистрировано 2 случая несоблюдения установленных обязанностей и запретов, задокументировано 23 правонарушения, совершенных лицами, состоящими на профилактических учетах.

    В результате рейдов в судебные инстанции направлено 5 заявлений об установлении административного надзора, дополнительных ограничений и продлении срока административного надзора.

    Кроме того, с участием представителей общественных объединений правоохранительной направленности выявлено одно преступление.

     

    В Адыгее за один день телефонные мошенники похитили у жителей республики более 220 тысяч рублей

    В дежурные сутки полицией Адыгеи зарегистрировано 7 фактов мошенничества, осуществленного посредством телефонной связи. От рук аферистов пострадали жители городов Майкопа и Адыгейска, а также Тахтамукайского района. Всего за сутки граждане потеряли более 220 тысяч рублей.

    В пяти случаях пострадавшие лишились сбережений, поверив злоумышленникам, представившимся сотрудниками финансовых учреждений. Заявителям звонили незнакомцы и сообщали о некоторых проблемах с их банковскими счетами.

    Для решения возникших трудностей от жителей республики требовалось продиктовать данные карточек и коды из СМС-сообщений. В некоторых случаях людей направляли к банкоматам, где под различными предлогами убеждали перевести средства на счета мошенников.

    Необходимо отметить, что иногда злоумышленникам были известны имена и иные личные данные заявителей, что придавало преступникам убедительности.

    В результате, пятеро потерпевших, в возрасте от 26 до 62 лет, потеряли в сумме около 160 тысяч рублей.

    Кроме этого, двое граждан пострадали от аферистов, разместивших объявления на Интернет-сайтах по продаже товаров и услуг. Заявители перевели неизвестным предоплату за выбранные вещи, однако после этого продавцы перестали выходить на связь.

    Полиция Адыгеи в очередной раз призывает жителей и гостей республики к бдительности.

    Не разглашайте свои персональные данные. Помните об осторожности, доверяя незнакомым лицам. Всегда уточняйте полученную информацию в официальных источниках.

    Планируя осуществить финансовые сделки, проверьте в надежности продавца – ознакомьтесь с рекомендациями знакомых и отзывами реальных людей.

     

    Полицейские Адыгеи проводят профилактические беседы с подростками о вреде снюсов

    В лицее № 8 города Майкопа с учащимися 9 класса состоялась разъяснительная беседа, организованная сотрудниками МВД по Адыгее.

    О непоправимом вреде для здоровья, а также последствиях, предусмотренных за это законом, подросткам рассказали представитель отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД майор полиции Игорь Бутенко и старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по городу Майкопу майор полиции Анастасия Колесникова.

    Основываясь на жизненных примерах, полицейские предупредили школьников об опасности употребления психотропных веществ, тяжёлых последствиях, которые наступают после первых приёмов запрещённых средств и о сложностях реабилитации наркозависимых подростков.

    Правоохранители также напомнили о вреде употребления спиртных напитков и табакокурения.

    Стражами правопорядка было отмечено, что в настоящее время такие табачные смеси, как снюсы, становятся довольно популярными среди школьников. Профилактика употребления таких веществ подростками – лучшее средство недопущения их распространения в молодежной среде.

    В беседе с подростками им рассказали о плачевных результатах употребления жевательного табака. Наглядно увидеть последствия помог представленный видеоролик.

    Завершая свои выступления, полицейские призывали учащихся отказаться от пагубных привычек, вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

     

    Представители МВД по Адыгее приняли участие в работе круглого стола, посвященного профилактике наркомании среди детей

    В Майкопе на базе Республиканской естественно-математической школы состоялся круглый стол, посвященный вопросу совершенствования деятельности образовательных организаций по профилактике наркомании среди детей и подростков. В мероприятии приняли участие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МВД по Адыгее подполковник полиции Аслан Агаржаноков и капитан полиции Елена Данилова.

    Участниками беседы также стали представители органов исполнительной и законодательной власти субъекта, министерств здравоохранения, образования и науки, работники вузов, школ и члены общественных организаций. Также выступил и Уполномоченный по правам ребенка в Адыгее Александр Ивашин.

    В ходе мероприятия были обсуждены актуальные проблемы недопущения зависимостей в образовательной среде. Важным аспектом такой формы взаимодействия является обмен опытом специалистов по практическому применению методов и технологий профилактики наркомании среди учащихся и воспитанников образовательных учреждений.

    Участники круглого стола обсудили широкий круг правовых, методологических и организационных проблем в сфере профилактики зависимого поведения среди детей и подростков. Ими были рассмотрены различные антинаркотические кампании, а также возможность реализовать их и применить в реальной жизни.

     

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея