• НОВОСТИ РЕСПУБЛИКИ

    Общественный совет при МВД по Республике Адыгея подвел итоги своей деятельности

    Состоялось итоговое заседание Общественного совета при МВД по Республике Адыгея созыва 2017-2019 годов. Мероприятие прошло под председательством Рашида Хунагова в конференц-зале научной библиотеки Адыгейского государственного университета.

    Со вступительным словом к общественникам обратился министр внутренних дел по Республике Адыгея генерал-майор полиции Владимир Алай.

    «Я искренне признателен всем вам за тот колоссальный объем работы, который был проделан Общественным советом за последние несколько лет. Вы все уважаемые и авторитетные в республике люди, но, несмотря на занятость, находили время для участия практически во всех наших начинаниях. Благодаря, в том числе и Общественному совету, ведомству удалось решить часть поставленных задач», — подчеркнул глава ведомства.

    В выступлении министра также было отмечено, что богатый жизненный опыт, принципиальная гражданская позиция помогли не только в осуществлении общественного контроля за деятельностью полиции, но и способствовали формированию у населения уважительного отношения к закону и имиджу сотрудника органов внутренних дел.

    Председатель общественной организации Рашид Хунагов подчеркнул, что члены совета принимали непосредственное участие в подготовке и проведении десятков акций и мероприятий по самым различным направлениям деятельности ведомства. Удалось решить целый ряд серьезных проблем в сфере профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения безопасности дорожного движения, защите законных прав и интересов граждан.

    В завершении Владимир Алай от себя лично, членов коллегии МВД, высказал общественникам искренние слова благодарности. Генерал также выразил уверенность в том, что опыт завершающих свою работу представителей совета будет обязательно востребован и в новом его составе.

    В своих выступлениях представители общественности отметили всестороннюю поддержку во всех начинаниях со стороны руководства республиканского МВД и практическую помощь сотрудников пресс-службы ведомства.

    Завершилось итоговое заседание церемонией награждения. Все члены совета за участие в его работе и активную гражданскую позицию были поощрены Благодарностями МВД по Республике Адыгея.

     

    В Адыгее госавтоинспекторами с начала декабря задержаны около 90 нетрезвых водителей

    В период с 1 по 20 декабря на дорогах Адыгеи зарегистрировано 23 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 26 пострадали.

    Кроме этого, в прошедшие дни на территории республики зафиксировано 278 аварий без пострадавших. Большая часть данных происшествий произошла в Тахтамукайском районе и городе Майкопе – 113 и 100, соответственно.

    В 110 случаях причиной столкновений стали нарушения правил очередности проезда и пренебрежения безопасной дистанцией. В числе основных причин также значатся несоблюдение порядка перестроения и невнимательность при движении задним ходом.

    Всего с начала декабря сотрудниками ГИБДД выявлено около 5000 нарушений Правил дорожного движения.

    Приоритетным направлением деятельности Госавтоинспекции Адыгеи, по-прежнему, остается пресечение фактов управления транспортными средствами в нетрезвом виде. Несмотря на суровое наказание, предусмотренное за данное нарушение, подобные случаи продолжают выявляться.

    Так, с начала месяца на дорогах субъекта стражами порядка были отстранены от управления около 90 водителей в состоянии алкогольного опьянения. В отношении девяти автомобилистов, повторно совершивших данное правонарушение, возбуждены уголовные дела.

    Соблюдение Правил дорожного движения пешеходами также остается в центре внимания полиции. За этот период в республике к административной ответственности привлечены 344 пеших участника движения.

    Полиция призывает граждан к строгому соблюдению дорожных правил и взаимоуважению на дорогах.

     

    Полиция Адыгеи призывает пожилых людей проявлять бдительность при общении с незнакомцами

    Не открывайте дверь незнакомым людям и не доверяйте тем, кого видите впервые. Попросите предъявить ДОКУМЕНТЫ!

    Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими, позовите соседей.

    Если вы впустили в дом незнакомого человека, никогда НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ его одного в комнате. Помните, что телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о человеке довольно много. Не дайте ввести себя в заблуждение.

    Если к вам звонят или приходят незнакомые люди, которые что-то знают о вас, скорее всего — ЭТО МОШЕННИКИ!

    Будьте бдительны — не дайте себя обмануть!

     

    Организация и проведение общественно-политических мероприятий с нарушениями влечет крупный денежный штраф

    МВД по Адыгее предупреждает о недопустимости организации любого рода гражданско-политических акций без должного согласования с органами муниципальной власти.

    Напоминаем, что с 9 июня 2012 года вступил в силу Федеральный закон № 65-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

    Закон ужесточает административную ответственность за нарушение порядка организации и проведения публичных мероприятий, запрещает приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

    Также документом введена ответственность за организацию массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка. Согласно статье 20.2.2. КоАП Российской Федерации, максимальный размер административного штрафа для граждан составляет до 20 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы на срок до 100 часов, для должностных лиц — до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — до 300 тысяч рублей.

    В соответствии с частью 3 статьи 20.2. КоАП Российской Федерации, если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 до 50 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток, или обязательные работы на срок до 100 часов, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических — от 250 до 500 тысяч рублей.

    Кроме того, установлено, что организатором публичного мероприятия не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления против общественной, государственной безопасности и общественного порядка, а также тот, кто два и более раза в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания привлекались к административной ответственности за нарушения при проведении массовых мероприятий.

    Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения при проведении публичных акций увеличивается до одного года.

     

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея