• В ДОБРЫЙ ПУТЬ, ДОРОГИЕ ВЫПУСКНИКИ!

    23 мая во всех общеобразовательных учреждениях Шовгеновского района состоялись торжественные линейки, посвященные школьному празднику последнего звонка. Особенно знаменательным он был у выпускников.
    Последний звонок  в Хатажукайской средней школе начался с торжественной линейки. В просторном внутреннем дворе школы собрались учащиеся, учителя и гости, чтобы проводить выпускников 2023 года в большую взрослую жизнь.
    С таким знаменательным днем поздравили виновников торжества глава муниципалитета Рашид Аутлев, директор школы Асфар Упчажоков, учителя и родители.
    Открывая линейку, директор школы Асфар Мухамедович отметил значение школы в жизни человека. Ведь она помогает овладеть основами наук, разобраться в процессах общественной жизни, познать радость общения, дружбы. Самые теплые слова с окончанием школы и со вступлением во взрослую жизнь адресовал выпускникам  Рашид Рамазанович. От имени Главы республики М. Кумпилова пожелал им успешной сдачи экзаменов и правильного выбора своего жизненного пути.

    -Дорогие выпускники! Вам предстоит показать все, чему вы научились, какие знания в вас вложили учителя. Уверен, что вы достойно справитесь с предстоящими госэкзаменами и выберете профессию по душе. У вас впереди новая, интересная взрослая жизнь. Пусть этот знаменательный день вам запомнится надолго. В этот особенный год — Год педагога и наставника, расставаясь со школой, помните о ваших наставниках, о тех, кто все эти годы был рядом, помогал в трудную минуту, кто в каждом из вас оставил частицу своей души. Говорите «спасибо» учителям и, конечно же, родителям. Желаю крепкого здоровья, уверенности в своих силах, реализации всего задуманного. Мы будем рады, если вы свяжете свою жизнь с малой родиной и ваш личный успех станет частью успеха нашего района. В добрый путь, дорогие выпускники! »
    Далее с напутственными словами, добрыми пожеланиями выступили классные руководители и первые учителя. Все они не скрывали своего волнения. Ведь этот день имеет для каждого огромное значение. В знак благодарности выпускники преподнесли своим любимым учителям букеты цветов. Они поблагодарили их за знания и заботу. Чувствовалось, что радость и благодарность были безмерны.
    По традиции, выступили и самые маленькие школьники — первоклассники. Они прочитали трогательные стихи виновникам торжества, обменялись подарками.
    Кульминационным моментом школьного праздника стал символический последний звонок. Почетное право его дать  было предоставлено  выпускникам одиннадцатого класса Джантемиру Нагоеву, Адыиф Бибаловой и первокласснице Амирине Гаджиевой.  Выпускники сделали почетный круг и вернулись в классы, чтобы последний раз посидеть за школьными партами.
    — С искренней благодарностью мы будем вспоминать родную школу и своих учителей, кто все эти годы был рядом и всегда поддерживал. Здесь мы получали новые знания, учились дружить и любить свою Родину, готовились к взрослой жизни. И теперь мы будем самостоятельно принимать решения, нести ответственность за свою жизнь и будущее своей страны. Для нас главное – сделать правильный выбор и найти профессию по душе, благодаря которой мы раскроем свои таланты, станем востребованными специалистами и будем с радостью трудиться, — поделилась выпускница Адыиф Бибалова.
    Завершился праздник запуском разноцветных шаров в небо с записками своих пожеланий.
    Итак, последний звонок уже позади, а впереди — Государственная итоговая аттестация, выпускной вечер и взрослая жизнь, в которой не будет рядом мудрых школьных учителей. Но все, чему они научили их, останется в сердцах и умах выпускников на всю жизнь.
    Уже завтра, 24 мая, девятиклассники напишут Основной государственный экзамен по истории, физике и биологии.
    Желаем им успешной сдачи госэкзаменов, доброго пути, удачи и свершения всего задуманного, а остальным школьникам — веселых летних каникул!