• СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ

    «Ночь музеев» — одно из главных культурных событий для музеев не только в нашей стране, но и во всем мире.
    20 мая в рамках Всероссийской акции в Доме- музее I съезда Советов Адыгеи прошла «Ночь музеев-2023». Главной темой стал Год педагога и наставника – «История и истории».
    За музыкальное сопровождение вечера отвечали образцовый фольклорный ансамбль «Тыгъэбзый» (руководитель З. Хамерзокова), хореографический ансамбль «Нарт» (руководитель С. Ашхамафов), работники Районного центра народной культуры.
    Событие, которое бывает только раз в году, ждали многие жители Шовгеновского района, для которых в этот вечер были распахнуты двери музея.
    Гостями праздника стали председатель Союза женщин района Лидия Куваева, председатель совета ветеранов Нурбий Багадиров, члены КПРФ и почетные жители района.
    Гостей завораживающего праздника ждали как традиционные, уже полюбившиеся поклонникам ночных посиделок мероприятия и конкурсы, так и новые развлечения в духе адыгских традиций. Они формировались тысячелетиями и передавались из поколения в поколение.
    Как было отмечено на вечере, сохранение обычаев и традиций очень важно для молодого поколения. «Чэщдэс» (Ночные посиделки) — один из очень старинных и интересных обрядов у адыгов. Молодые люди, участвуя в обряде » Чэщдэс», познавали основные нормы поведения, обычаи, традиции, учились уважительному отношению к старшим и друг к другу. На мероприятии показали традиции и обычаи этого обряда, которые, несомненно, приобщат детей к образцам национального местного фольклора, национально-культурным традициям. Представленная программа была насыщенной и проходила с сопровождением Адыгэ джэгу, которым виртуозно руководил Рамазан Шевацуков. Весь вечер звучали старинные адыгские мелодии, угадывали загадки, проводились адыгские танцы. Сама атмосфера в музее способствовала разговорам об истории, быте и культуре адыгского народа.
    Самой активной частью вечера стала игра, которая существовала у адыгского народа, — «Цэльдао». Ребята с удовольствием принимали участие в игровом конкурсе, получили массу впечатлений и зарядили позитивом собравшихся.
    Гости отметили, что именно благодаря такой всеобщей заботе о нашем культурном наследии во главе с руководством региона и района, мы сохраняем нашу историю для будущих поколений, традиции, духовно-нравственные ценности, все то, что накопили наши предки.
    На вечере присутствующие получили яркие впечатления, которые остаются на всю жизнь.
    Вечер завершился танцем» Удж», который подхватила присутствовавшая на вечере молодежь. В танце они взялись за руки, давая себе возможность общения, передавая эмоции друг другу.