• Антон Силуанов — о новой программе долгосрочных сбережений

    Госдума РФ одобрила в первом чтении новую программу, которая позволит гражданам откладывать деньги на будущее и пользоваться финансовой поддержкой государства.

    Гражданин сможет заключить соответствующий договор, согласно которому долгосрочные сбережения будут копиться на базе негосударственных пенсионных фондов.  Также можно будет пополнять счет из личных финансов или пенсионных накоплений. Кроме того, перечислять денежные средства в рамках этой программы сможет и работодатель.

    Для граждан, которые вступят в программу в 2024-2026 годах, будет предусмотрено софинансирование со стороны государства. В зависимости от дохода участника оно может составить до 36 тысяч рублей в год в течение трех лет после вступления в программу.

    Предполагается, что новый инструмент сбережений приведет к формированию «длинных денег», являющихся показателем стабильного развития экономики в стране. Участие в программе долгосрочных сбережений будет на добровольной основе.

    По словам Антона Силуанова, эта программа позволит сформировать и получать дополнительные гарантии финансовой стабильности в будущем. Кроме того, внесенные средства будут застрахованы государством на 2,8 млн рублей.

    Долгосрочные сбережения станут дополнительным доходом после 15 лет участия в программе или при достижении возраста 55 лет у женщин и 60 лет у мужчин. Длительный срок позволит накопить существенную сумму и сделать большой вклад в пенсию.

    Впрочем, предусмотрена возможность воспользоваться средствами и раньше срока. В случае трудной жизненной ситуации они станут финансовой подушкой, которая облегчит ситуацию и поможет справиться с кризисом. Дополнительный доход возможен и с возвратом средств НДФЛ, который будет доступен участникам программы каждый год. Кроме того, накопленные сбережения можно будет наследовать.

    Это государственная программ и, следовательно, более надежный инструмент, чем все то, что предлагается в интернете, считает Мария Егорова.