• БЛАГОУСТРАИВАЮТСЯ ПОДЪЕЗДЫ К СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ОБЪЕКТАМ

     

    С 2019 года в России на государственном уровне реализуются государственные программы, которые нацелены на развитие общества и обеспечение высоких стандартов жизни на всей территории страны. Шовгеновский район неоднократно принимал участие в госпрограммах , реализуемых на территории Республики Адыгея.

    В этом году в ауле Хакуринохабль реализуется еще одна государственная программа, в рамках которого ведутся работы по реконструкции автомобильных дорог.

    С начала апреля в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в ауле Хакуринохабль началась реконструкция автомобильных дорог по улицам Гагарина и Андрухаева, которые ведут к социально значимых объектам.

    Общая протяженность реконструируемых  участков составит более двух километров. Автомобильная дорога которая ведет к Шовгеновской ЦРБ и СББЖ протяженностью 1 км 400 м уже давно нуждалась в реконструкции, эта гравийная дорога была узкой и отсутствие тротуаров затрудняло передвижение пешеходов, что в первую очередь было и не безопасно.

    Здесь дорожники провели кропотливую работу по отсыпке  земляного полотна,  укреплению  нижнего  слоя основания  для повышения прочности дорожной одежды. Глава сельского поселения Валерий Беданоков отметил, что дорожное полотно будет расширено до 6 метров, будут обустроенные тротуары, кроме этого планируется установка современных приборов уличного освещения.

    На реализацию госпрограммы на этом участке дороги направлены средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Общая стоимость работ составит более 96 млн рублей.  Из федерального бюджета выделено — 94 млн 982 тыс. рублей, из регионального — 960 тыс. рублей и 96 тыс. рублей из местного бюджета.  Также ведутся работы и по ул. Андрухаева, это подъездная дорога к детскому саду «Насып». Здесь дорожники также провели комплекс ремонтных работ. Было демонтировано старое асфальтовое покрытие, провели отсыпку полотна и уложили первый слой асфальтового покрытия. Теперь дорожники планируют приступить к обустройству тротуаров, затем будет укладка завершающего слоя асфальта.

    Здесь также как и по ул. Гагарина планируется установить современные приборы уличного освещения.

    Общая проектная стоимость этого объекта составляет более 56 млн рублей. В том числе это средства из федерального бюджета в размере 50 млн 994 тыс. рублей, регионального бюджета в размере 5 млн 254 тыс. рублей и из местного бюджета выделено 300 тысяч рублей.

    Глава Хакуринохабльского  сельского поселения  отметил, что подрядная организация АО «Шовгеновский ДРСУ» качественно проводит работы по реконструкции участков дорог, а сдача объектов  запланирована на начало октября.