• Станут гражданами России

    Соотечественники станут гражданами России

     В регионе реализуется государственная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Адыгея соотечественников, проживающих за рубежом». Ее цель — содействие добровольному переселению на историческую родину квалифицированных кадров из числа соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе потомков адыгской диаспоры.

    В 2019 году участниками программы стали 6 человек, а с учетом их семей – 11 граждан зарубежных государств. В их числе — 2 гражданина Турции; 2 гражданина Иордании; 3 представителя Сирии и 4 жителя Узбекистана.

    Все участники программы трудоустроены. Из них четверо работают по найму и два являются индивидуальными предпринимателями. Содействие в трудоустройстве соотечественников оказывает Управление государственной службы занятости Республики Адыгея.

    Согласно условиям программы переселение ее участников и членов их семей допускается в любые муниципальные образования республики: в каждом из них созданы все необходимые условия для оказания образовательных, медицинских и других государственных и муниципальных услуг.

    С целью информирования населения и потенциальных участников государственной программы о ходе ее реализации на официальном сайте Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации создан и поддерживается в актуальном состоянии раздел «Соотечественники».

    Официальные документы, касающиеся переселения соотечественников, также можно найти на сайте  Управления по вопросам миграции МВД по Республике Адыгея.