• В Адыгее почтили память погибших

    В Адыгее почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

    22.06.2021

    Сегодня в Адыгее, как и по всей стране, состоялись памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Именно в этот день — 22 июня — ровно 80 лет назад началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны.

    На Центральном мемориале г. Майкопа состоялась церемония возложения венков и цветов с участием Главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

    На мероприятии также присутствовали председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств, военнослужащие, представители ветеранских организаций, религиозных конфессий, юнармейцы и волонтеры.

    Глава Адыгеи возложил венок к «Вечному огню». В память о погибших советских гражданах в годы Великой Отечественной войны участники церемонии присоединились к Всероссийской минуте молчания и возложили к подножию мемориального комплекса цветы.

    Отметим, что мероприятия в рамках акции «Свеча памяти» состоялись во всех муниципальных образованиях республики. В 4 часа утра они стартовали в п. Каменномостском Майкопского района, в которых также приняли участие Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

    Руководитель региона отметил, что одной из ключевых задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным в молодежной политике страны, является воспитание уважения и любви к истории своей страны.

    «Наш святой долг и дальше сохранять мир и согласие на родной земле, трудиться ради процветания Адыгеи и всей России. Низкий поклон и благодарность героям, отстоявшим свободу и независимость Родины! Вечная память павшим в боях за Отчизну!», — сказал Мурат Кумпилов.

    Напомним, что в годы Великой Отечественной более 80 тыс. жителей Адыгеи ушли на фронт, свыше 33 тыс. погибли. Героями Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы стали 59 человек.

    Памятные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, состоялись во всех муниципальных центрах республики.