• Газовики Адыгеи обсудили вопросы газификации, безопасности и платежной дисциплины с руководством Шовгеновского района

    В кабинете у главы района состоялось расширенное совещание руководства района и газовых компаний Адыгеи. В совещании принял участие руководитель адыгейских компаний Группы «Газпром межрегионгаз» Аслан Екутеч, главы поселений и начальники структурных подразделений администрации. В ходе встречи обсуждались вопросы выполнения поручений Президента РФ В. Путина в социальной газификации, укрепления платёжной дисциплины потребителей за поставленный газ.

    Особое внимание уделялось реализации программы социальной газификации. По программе догазификации в Шовгеновском районе принято в работу 137 заявок, более 30% уже исполнены до границ участка заявителя.
    Отдельно Аслан Екутеч остановился на необходимости заключения договоров с потребителями за поставленный газ. Также он акцентировал внимание присутствующих на необходимости соблюдения мер безопасности при эксплуатации газового оборудования, в том числе наличия сигнализаторов загазованности помещения. Учитывая, что в последнее время участились взрывы бытового газа, наличие газоанализаторов уже становится необходимым для обеспечения безопасности населения.

    В Шовгеновском районе остро стоят вопросы платёжной дисциплины, теплоснабжающие организации и бюджетные потребители имеют серьёзные задолжности за газ.
    Обсудили вопросы по обслуживанию МКД Шовгеновского района. Необходимо заключить договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

    Был отмечен один из положительных моментов на сегодняшний день, это возможность оплаты за газ без комиссии. Раньше платежи принимала компания ОАО «Мадиком», и за все платежи взымалась комиссия в размере 1.8% . С 6 марта кассы будут принимать оплату за газ без комиссии.

    В Шовгеновском районе насчитывается 4255 абонентов и только 725 абонентов зарегистрированы в личном кабинете мобильного приложения «Мой газ». Через приложение можно оплатить за предоставленные услуги, передать показания своевременно, таким образом избежать просрочек по платежам.
    По итогам совещания сторонами достигнуты соглашения, на основе которых будет сформирована дорожная карта по решению ключевых проблем в области газоснабжения Шовгеновского района.