• Пресс-служба МВД

    В Адыгее осуждены обвиняемые в совершении разбойного нападения на директора коммерческой фирмы
    В Тахтамукайском районе судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих жителей одного из субъектов России, обвиняемых в совершении разбоя.
    Преступление было зарегистрировано зимой 2017 года. Тогда в полицию обратился 34-летний руководитель одной из коммерческих фирм, осуществляющих деятельность в Тахтамукайском районе. Потерпевший сообщил, что при выходе из офиса на него напали двое неизвестных.
    Применив баллончик со слезоточивым газом, они силой отобрали у него сумку, в которой находились денежные средства в сумме 1,5 миллиона рублей, принадлежащих организации.
    По факту разбоя было возбуждено уголовное дело.
    В результате проведения комплекса оперативных и следственных мероприятий, сыщики получили информацию о том, что к нападению может быть причастен 50-летний житель Томска, ранее работавший в этой фирме. Кроме этого, стражам правопорядка стало известно о том, что в совершение дерзкого преступления он вовлек 30-летнего ранее судимого знакомого.
    Операция по задержанию проходила по месту постоянного проживания фигурантов. Для этого полицейские Адыгеи наладили взаимодействие с коллегами из Главного управления МВД России по Томской области.
    В ходе расследования стражами правопорядка собраны неопровержимые доказательства причастности данных лиц к инкриминируемому деянию.
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал мужчин виновными и назначил им наказание в виде 10 и 11 лет лишения свободы, с отбыванием с колонии строгого режима.
    За неделю сотрудниками ГИБДД Адыгеи на дорогах региона задержаны 52 нетрезвых водителя
    За неделю, с 21 по 27 сентября, на территории Адыгеи зарегистрировано 7 ДТП, в результате которых 2 человека погибли, 8 — пострадали.
    Кроме этого, в указанном периоде в Адыгее произошло 74 дорожно-транспортных происшествия без пострадавших. Большинство из них зарегистрировано в Тахтамукайском районе и городе Майкопе — 33 и 30, соответственно.
    По данным Госавтоинспекции, по причине выбора ошибочной дистанции было допущено 22 аварии. В 14 случаях столкновения произошли в результате нарушения очередности проезда, а еще в 10 – в результате несоблюдения условий, разрешающих движение задним ходом.
    Кроме того, в вышеуказанном периоде произошел 1 съезд с дороги, 1 опрокидывание и 48 столкновений. Также зафиксирован 21 случай наезда на препятствия и стоящие транспортные средства, в том числе 1 – на пешехода.
    Также подразделениями ГИБДД за эти дни выявлено и пресечено 2229 нарушений дорожных правил.
    К административной ответственности привлечены 52 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Больше всего таких случаев выявлено в городе Майкопе и Тахтамукайском районе.
    Административные протоколы составлены в отношении 136 пешеходов, переходивших проезжую часть в неустановленном для этого месте.
    ГИБДД обращается к водителям транспортных средств с призывом быть крайне внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.
    Пешеходы, в свою очередь, должны осуществлять движение через дорогу в установленных для этого местах – пешеходных переходах, и только после того, как убедятся в том, что водители им уступают.
    В МВД по Республике Адыгея проводится конкурс детских рисунков «Мои родители работают в полиции»
    К участию приглашаются дети сотрудников органов внутренних дел Адыгеи, в трех возрастных группах: от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет, от 12 до 14 лет.
    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея