• Пресс-служба МВД

    Информация для размещения в СМИ

     Информационный центр МВД по Республике Адыгея напоминает гражданам о возможности получения госуслуг в электронном виде

    МВД по Республике Адыгея обращает внимание, что наиболее востребованной услугой у граждан является получение справки о наличии (отсутствии) судимости. Ее можно получить, не выходя из дома.

    Для этого информационный центр МВД по Адыгее рекомендует гражданам использовать возможность получения госуслуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Необходимо подать заявление в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг, заполнив экранную форму и прикрепив фото документа, удостоверяющего личность.

    Затем нужно выбрать способ получения — «Электронная справка».

    В результате исполнения заявления информационным центром МВД по Республике Адыгея в личный кабинет заявителя будет направлена справка, подписанная электронной цифровой подписью, которая в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.

    Во избежание скопления граждан при личном приеме, в информационном центре имеется возможность использования предварительной записи на прием по телефону: (8772) 59-66-82.

    Учащиеся полицейского класса школы № 17 Майкопа узнали об особенностях работы Госавтоинспекции Адыгеи

    В новом учебном году десятый полицейский класс школы № 17 города Майкопа продолжает знакомиться с деятельностью служб и подразделений республиканского МВД. С учащимися встретился представитель управления ГИБДД майор полиции Дмитрий Куликов.

    Ребята подробно узнали об аспектах работы Госавтоинспекции. Им рассказали о деятельности нарядов ДПС, несущих службу на дорогах республики, о выявлении нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями, о порядке составления административных протоколов.

    «Традиционно, особый акцент в ходе патрулирования делается на выявлении водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Такие лица незамедлительно отстраняются от управления транспортным средством, судом лишаются водительского удостоверения и штрафуются на крупную сумму», — отметил майор Куликов.

    Обсуждая опасности, которые могут предостерегать школьников на дорогах, подростки получили рекомендации по правильному пересечению проезжей части. Узнали ребята и об особенностях допуска к управлению скутерами и мопедами, а также о недопустимости передвижения на них без специальных защитных средств.

    В завершении беседы представитель ГИБДД призвал старшеклассников не подвергать свою жизнь опасности и строго соблюдать Правила дорожного движения.

     Следователю МВД по Адыгее присвоено Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Адыгея»

    В филармонии состоялось вручение государственных наград России и Адыгеи. Провел церемонию Глава республики Мурат Кумпилов.

    За выдающиеся достижения и заслуги в своей профессии отмечены работники агропромышленного комплекса, строители, врачи, преподаватели, юристы, правоохранители, работники сферы спорта и социальной защиты.

    Приветствуя награждаемых, Глава республики поблагодарил их за преданность своему делу, неравнодушный подход и высокие профессиональные качества.

    За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, старший следователь по особо важным делам следственного управления регионального МВД подполковник юстиции Виктория Клименко удостоена Почетного звания «Заслуженный юрист Республики Адыгея». Награду вручил Глава республики Мурат Кумпилов.

    В Адыгее представители религиозных конфессий посетили спецприемник отдела полиции Майкопа

    Представители Общественного совета при республиканском МВД — иерей, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Андрей Брагин и помощник муфтия Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края по делам молодежи Артур Миндуов посетили спецприемник отдела МВД России по городу Майкопу для лиц, подвергнутых административному аресту.

    Визит осуществлен в порядке общественного контроля с целью проверки условий содержания граждан и соблюдения их прав. Интересовало гостей также отношение сотрудников учреждения к арестованным, качество питания и оказания медицинской помощи.

    Начальник спецприемника подполковник полиции Александр Шевляков ознакомил проверяющих с режимом нахождения в учреждении людей, разъяснил порядок ознакомления доставляемых лиц с их правами и обязанностями.

    «На сегодняшний день в приемнике содержатся 27 граждан. Более половины из них привлечены к ответственности за нарушения в сфере безопасности дорожного движения. При этом, решение о назначении административного ареста вынесено и в отношении нескольких лиц, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на предмет употребления наркотиков», — отметил подполковник Шевляков.

    Проверяющие осмотрели медицинский пункт, прогулочный двор, служебные помещения учреждения, а также те, в которых содержатся граждане. В ходе бесед с административно арестованными лицами каких-либо жалоб не поступило.

    Представитель совета Артур Миндуов предостерег нарушителей от совершения в дальнейшем поступков, которые противоречат требованию законов Российской Федерации.

    Андрей Брагин отметил, что спецприемник находится в удовлетворительном состоянии. Его техническое обеспечение камерами наблюдения, средствами связи и оргтехникой соответствует установленным нормам.

    Общественники подчеркнули, что в режимных учреждениях многим гражданам нужна духовная помощь. Такой формат общения крайне важен, поскольку позволяет человеку осознать свои ошибки и не повторить их в будущем.

    Адыгее полицией расследовано уголовное дело о серии квартирных краж с ущербом более 1 млн рублей

    Следственным подразделением отдела МВД России по Тахтамукайскому району завершено расследование уголовного дела, которое было возбуждено в отношении 30-летнего жителя Краснодарского края.

    С января текущего года в полицию Адыгеи начали поступать сообщения от жителей нескольких населенных пунктов Тахтамукайского района. Все они содержали информацию о хищении драгоценностей, денежных средств и другого имущества из частных домовладений.

    После проведения доследственных проверок по этим заявлениям были возбуждены уголовные дела.

    Работая на местах происшествий, оперативники уголовного розыска и эксперты-криминалисты обратили внимание на важный факт — в каждом случае проникновение в жилище осуществлялось путем отжима пластиковых окон и дверей.

    Сотрудники полиции организовали проверки ранее судимых лиц, а также реализовали мероприятия по установлению возможных свидетелей и очевидцев данных преступлений.

    Эти и другие меры позволили получить информацию о том, что все эти кражи — дело рук 30-летнего ранее судимого жителя Краснодарского края.

    В результате спланированной операции подозреваемого задержали. Общаясь с полицейскими, мужчина дал признательные показания. По решению суда ему была избрана мера пресечения в виде ареста.

    В ходе следствия собраны неопровержимые доказательства его причастности к 7 квартирным кражам. Общая сумма ущерба составляет более 1 миллиона рублей.

    В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Тахтамукайский районный суд.

    В полиции Майкопа по специально выделенным номерам ведется прием сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков

    Лица, занимающиеся сбытом запрещенных веществ, находят все новые способы продажи наркотиков. При этом, на протяжении последних лет, они активно используют в своей противоправной деятельности современные информационные ресурсы, в том числе сеть Интернет. Именно по этой причине бесконтактный способ сбыта наркотиков, путем закладок, приобретает все большее распространение.

    С целью более оперативного реагирования на подобные факты в отделе МВД России по городу Майкопу организована работа отдельного телефона доверия для приема сообщений о «закладках». Контактный номер: (8772) 52-77-77.

    Обращаем внимание, что по указанному телефону принимается и отрабатывается любая информация о фактах незаконного оборота наркотиков.

    Также у майкопчан есть возможность не только устно проинформировать органы внутренних дел о наркопреступлениях, но и прислать фотоматериалы с места происшествия на номер сотовой связи: 8-967-308-82-28. Граждане могут отправлять фотографии с мобильных телефонов с помощью мессенджера WhatsАpp.

    Телефоны работают в круглосуточном режиме. Анонимность гарантирована.

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея