• В День Победы шествие «Бессмертный полк» пройдёт онлайн

    В День Победы шествие «Бессмертный полк» пройдёт онлайн

    Начался приём заявок на участие в виртуальном народном параде. Состоится онлайн-шествие 9 мая в 15.00 по местному времени во всех регионах и примерно ещё в ста странах. Повторить акцию «Бессмертный полк» решили по итогам прошлогоднего мероприятия. Тогда трансляция шла 20 дней, для участия в ней подали около трех миллионов заявок из разных стран, а посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире.

    В 2020 году общероссийская акция «Бессмертный полк» впервые полностью прошла в дистанционном формате в связи с пандемией коронавируса. Трансляция шествия «Бессмертный полк онлайн» проводилась на сайте polkrf.ru, а также в социальных сетях.

    В этом году организаторы акции пересмотрели технологический подход: теперь все трансляции пройдут в рядах онлайн-шествия в один день — 9 мая. Сетка общей трансляции будет разделена по регионам с учетом местного времени. Это будет сделано для того, чтобы в каждом регионе страны люди смогли увидеть своих родных и близких, защищавших Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Трансляции будут вестись на местных телеканалах, на городских экранах и в социальных сетях.

    Подать заявку на участие в проекте можно с 20 апреля по 7 мая в личном кабинете на официальном сайте «Бессмертного полка онлайн» https://2021.polkrf.ru/ Заявку прошлого года можно повторить, если никаких изменений в ней не планируется. Она считается принятой, когда модераторы покажут портрет героя, укажут дату и время, когда будет показан в эфире портрет близкого человека. Саму запись запись фрагмента онлайн-шествия с фотографией родственника — участника Великой Отечественной войны, тоже можно получить на память.

    — Традиционное или живое шествие «Бессмертного полка» состоится, если позволит эпидемиологическая обстановка, позже — 24 июня, — говорит сопредседатель движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева. — Мы очень хотим соединить живое шествие «Бессмертного полка» с Парадом Победителей. Но это будет возможно, только если будет дано добро на шествие Роспотребнадзора, который, если сочтет возможным, смягчит санитарно-эпидемиологические требования. Пока такого разрешения нет.

    Свыше 50 тысяч активистов из движения «Волонтеры Победы» будут помогать в организации и проведении акции «Бессмертный полк онлайн» и живого шествия. Представительства добровольцев теперь есть не только в России, но и в 50-ти странах. Волонтёрам предстоит модерировать и отсеивать заявки-«шутки», включая, имевшие место в прошлом году, попытки реабилитации нацизма. Следственный комитет России инициировал ужесточение наказания за подобные преступления: от исправительных работ и до лишения свободы или выплаты штрафа до трех миллионов рублей. «Шутки» с осквернением наших рядов не пройдут», — заключила Елена Цунаева.