• МЕЖДУ ГРИППОМ И КОВИДОМ

    Сочетаются ли две прививки от этих вирусов

    Нужно ли будет осенью прививаться от гриппа и если да — как правильно сочетать две прививки?

    В конце лета — начале осени ежегодно проводится вакцинация от гриппа — в северных территориях ее начинают раньше, на юге страны—позже.

    В этом году многим, кто еще не сделал прививку от COVID-19, придется вакцинироваться и от COVID-19, и от гриппа. Многих волнует, как правильно сочетать эти две прививки.

    В Роспотребнадзоре уточняют, что прививка от гриппа на фоне продолжающейся |эпидемии COVID-19 очень важна: сочетание двух инфекций, если человек заразится и той и другой, — это серьезный риск для здоровья. В наступающем эпидемическом сезоне планируется привить 60 % населения страны и 75 % людей из групп риска, куда наряду с пенсионерами включены работники зоопарков, птицефабрик и свиноферм, а также владельцы домашней птицы и живности.

    Основные параметры прививочной кампании против гриппа осенью 2021 года представлены в проекте постановления Роспотребнадзора, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Что касается времени проведения противогриппозной прививки, ее делают не менее, чем через месяц после второй дозы прививки от коронавируса.

    Почему важно вакцинироваться от гриппа и для чего нужно выдержать паузу между прививками, рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

    — В прошлом году заболеваемость гриппом удалось сдержать благодаря массовой вакцинации от этой инфекции. Многие боялись наложения сразу двух инфекций — гриппа и коронавируса, что чревато было серьезными осложнениями. Поэтому были приняты все необходимые меры, проведен комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, а охват прививками против гриппа составил 59 % населения России, и сезонной эпидемии гриппа не произошло, — пояснила она.

    Чтобы и предстоящий сезон обошелся без всплеска заболеваемости гриппом, должно быть привито не менее 60 % населения, подчеркнула эксперт. Следует иметь в виду, что вакцинироваться от гриппа можно не раньше чем через месяц после завершения полного курса вакцинации от коронавируса. Промежуток необходим, чтобы иммунная система успела выработать антитела к возбудителю.

    — До осеннего подъема заболеваемости остается не так много времени, учитывая что, например, введение двухкомпонентной вакцины от коронавируса требует полтора месяца. Поэтому с прививкой лучше не за тягивать, — добавила Наталья Пшеничная.

    «РГ»