• НАРОДНОМУ ЖУРНАЛИСТУ – 85

    Сегодня свой 85-летний юбилей отмечает наш коллега, мэтр районной печати, один из старейших газетчиков региона, заслуженный журналист Республики Адыгея, член Союза журналистов России, почетный гражданин Шовгеновского района Тасим Хамидович ТХАЙШАОВ.

    Родился Тасим Хамидович в а. Уляп в то время еще Шовгеновского района. Будучи школьником, он стал юным корреспондентом районной газеты «Колхозная жизнь» – предшественником «Зари». Уже тогда к нему пришло предчувствие журналистской профессии. После службы в армии оканчивает исторический факультет Кабардино-Балкарского государственного университета и начинает свою трудовую деятельность в структурах ВЛКСМ и КПСС Шовгеновского района на ответственных должностях. Где бы он ни работал, его отличали ответственность, стремление к достижению поставленной цели. Для него не было невыполнимых задач. Именно поэтому его переводят в редакцию газеты «Заря», которой он руководил более тридцати лет (с небольшим перерывом). «Тридцать лет – как один день», вспоминал Тасим Хамидович об этих годах, наполненных созидательным трудом, большой творческой работой, наставничеством.

    Оставив редакторскую деятельность в 2003 году, 13 лет он работает ответственным секретарем районной газеты. Все материалы, которые поступают в секретариат, проходят через его руки, он макетирует газету, работает над ее дизайном. Вместе с тем все эти годы Тасим Хамидович не перестает писать. Им написаны сотни корреспонденций, репортажей, зарисовок и очерков о людях труда, о событиях районного и республиканского масштаба. Материалы под его именем появляются в республиканских газетах, журналах и других изданиях.

    Почти 45 лет отдал Тасим Тхайшаов работе в редакции. Но труд журналиста измеряют не годами, а написанными страницами. Если собрать воедино все то, что он написал за эти годы, получится внушительных размеров многотомник. Тасим Хамидович любил всегда повторять: «Наша цель — не сиюминутная слава, не погоня за сенсацией. Наша задача — писать историю района день за днем. И никто, кроме нас, газетчиков «районки», этого не сделает».

    Материал о богатом творческом и жизненном пути народного журналиста читайте в сегодняшнем номере нашей газеты.