• САНАВИАЦИЯ СПАСАЕТ ЖИЗНИ

     

     

    В рамках нацпроекта «Здравоохранение» по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в Адыгее работает «воздушная» скорая помощь для оказания экстренной помощи в «золотой час» тяжелобольным. Для реализации программы в республике созданы все условия

    Благодаря санитарной авиации в 2021 году по республике было эвакуировано 134 пациента, из них 12 детей в федеральные и республиканские медицинские центры. Экстренная медицинская помощь стала еще доступнее и для тяжелых больных нашего района.

    Как рассказали в Шовгеновской ЦРБ,  средствами  санавиации  7 пациентов с нашего района в тяжелом состоянии  были доставлены в Адыгейскую республиканскую клиническую больницу. Транспортировка осуществлялась в соответствии со всеми регламентирующими документами и прошла без происшествий. Эвакуированы в основном пациенты с сердечной патологией, бронхиальной астмой, тромбофлебитом и другими хроническими заболеваниями. Пациенты перенесли перелет хорошо. Благодаря сокращению времени в пути до медицинского учреждения, пациентам своевременно оказана высококвалифицированная медицинская помощь. Транспортировка занимала около 20 минут.

    Санитарный вертолет полностью оснащен всем необходимым медицинским оборудованием для оказания догоспитальной медицинской помощи. Доставляемых пациентов с борта забирает реанимобиль и оперативно транспортирует в медицинские учреждения. Санавиация позволяет в кратчайшие сроки осуществлять транспортировку пациентов до больниц клинического уровня. Развитие службы санитарной авиации в республике увеличивает шансы на спасение жизни тяжелобольных пациентов.