• Голикова: эффективность вакцин в РФ против омикрон-штамма оценят в течение двух недель

    Голикова: эффективность вакцин в РФ против омикрон-штамма оценят в течение двух недел

    МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Российские ученые оценят эффективность вакцин РФ против штамма коронавируса «омикрон» в ближайшие две недели. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

    «Наши ученые изучают этот штамм («омикрон» — прим. ТАСС) с точки зрения защитных свойств вакцин, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации. И так же, как в других государствах, в ближайшие две недели дадут нам данные о том, насколько наши лекарственные препараты эффективны», — сказала она на рассмотрении законопроекта о QR-кодах на заседании фракции КПРФ в Госдуме.

    В понедельник Голикова сообщила, что новый штамм коронавируса «омикрон» подтвержден у 16 из 177 граждан, прибывших в Россию из ЮАР.

    26 ноября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, обнаруженный на юге Африки, греческой буквой «омикрон». В заявлении ВОЗ говорилось, что у этой разновидности «имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность». Мировым эпицентром распространения омикрон-штамма является юг Африки. Наибольшее число инфицированных им выявлено в ЮАР. Новый штамм обнаружен в 63 странах, включая РФ. При этом пока не зафиксировано ни одного случая смерти среди заразившихся омикрон-штаммом.