• Эксперт: рост заболеваемости ковидом в России обусловлен увеличением охвата тестированием

    МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Рост числа выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в России обусловлен в том числе увеличением охвата тестированием. При этом для лучшего понимания ситуации и принятия более конкретных мер нужно наращивать количество проводимых тестов, считает специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

    «Что плохого в быстром росте выявленных зараженных — это паника. Но их [заразившихся] не надо называть больными, потому что из них реально больных очень-очень мало. <…> Здесь рост в большей степени связан с количеством выполненных тестов, надо тоже эти цифры указывать. Просто больше стали выполнять тестов, поэтому больше выявленных. И, конечно, если есть рост, надо бы знать, что это: грипп, который никто не отменял, «омикрон» или «дельта», — поделился Жемчугов с ТАСС.

    Он пояснил, что разделение пациентов на группы позволит принимать более конкретные меры по лечению. «Требуется системе здравоохранения быстро перестроиться на то, чтобы не класть в больницу всех выявленных зараженных. Это совершенно ни к чему, нужно сразу дифференцировать пациентов на этапе обращения. Идеально было бы так: тесты сразу делают — грипп это, «омикрон» или «дельта». Нетяжелый грипп и «омикрон» лечить амбулаторно дома, в режиме телемедицины, а с «дельтой», пациентов с отягощенным анамнезом, в возрасте, с сопутствующими тяжелыми болезнями действительно госпитализировать. То есть не надо напрягать систему здравоохранения именно излишней госпитализацией. А расширить количество амбулаторных консультаций, чтобы люди лечились дома и не ходили, никого не заражали», — добавил эксперт.

    Отвечая на вопрос о дальнейшей эпидемической ситуации, Жемчугов высказал мнение, что этот год будет завершающим для пандемии, так как вирус уйдет в популяцию животных. «Люди почти все вакцинированы и переболели, у них коллективный иммунитет, и вирусу некуда больше размножаться, он должен найти нового хозяина, каких-то зверей в природе, какое-то животное, где он будет, так сказать, жить в консенсусе», — заключил эксперт.

    По последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 113 122, до 11 615 779. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,98%. Омикрон-штамм коронавируса выявлен уже в 78 регионах РФ.

    Штамм коронавируса В.1.1.529, который обозначается греческой буквой «омикрон», обнаружен в 2021 году на юге Африки. В среду вице-премьер России Татьяна Голикова указывала, что доля дельта-штамма в России снизилась до 47,9%, на «омикрон» и другие доминирующие штаммы приходится 52,1%. Также глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что в России зафиксировано 5,9 тыс. инфицированных «омикроном», причем 90% заразились внутри страны.