• Гинцбург рассказал о контроле качества и эффективности «Спутника V»

    МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. За полтора года использования вакцины «Спутник V» в гражданском обороте серьезных жалоб по поводу эффективности и качества препарата не поступало, заявил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

    «Также у нас есть специальный орган, Росздравнадзор, который следит за всеми возможными побочными эффектами и эффективностью препаратов после того, как уже вошли в широкое обращение — так называемый «гражданский оборот». И на самом деле, за почти полтора года, в течение которых «Спутник V» находится в гражданском обороте, никаких серьезных жалоб относительно эффективности и качества препарата не поступало», — заявил Гинцбург агентству Anadolu.

    Кроме того, ученый считает, что пандемия коронавируса может завершиться, если до 80% населения мира будет вакцинировано в короткий срок не более семи месяцев. Для этого, по словам Гинцбурга, необходимо создать достаточный запас вакцин и обеспечивать ими страны, которые не производят своих препаратов против COVID-19. Ученый отметил, что Россия могла бы внести свой вклад в этой связи, поскольку способна производить вакцины в больших количествах.

    Гинцбург добавил, что люди, вакцинированные «Спутником V», на 75% защищены от тяжелых случаев, вызванных штаммом COVID-19 «омикрон», а вакцинированные «Спутником V» и ревакцинированные «Спутником Light» на 100% защищены от госпитализации в случае заражения «омикроном».

    Гинцбург подчеркнул, что уровень защиты от «омикрона» снижается до 55%, если с момента последней вакцинации «Спутником V» прошел год. Он заключил, что необходима ревакцинация каждые шесть месяцев для сохранения защиты.