• Иммунолог назвал причину высокого коллективного иммунитета в РФ

    В России уровень коллективного иммунитета к COVID-19 может быть больше, чем показывают статистические данные. Истинный показатель примерно на десять процентов выше официальных данных.

    Как сообщил радио Sputnik доктор медицинских наук, иммунолог Михаил Костинов, разница в расхождении показателей объясняется тем, что многие россияне переносят коронавирусное заболевание бессимптомно и не обращаются за медицинской помощью.

    «Анализы это подтверждают, но официально люди не зарегистрированы, как переболевшие коронавирусной инфекцией. Думаю, ту прослойку, которая есть сейчас официально, можно увеличить минимум на десять процентов», — считает доктор медицинских наук.

    При этом Костинов уверен, что для предупреждения пандемических процессов, нужна иммунная прослойка 90-95 процентов. Ранее ученые полагали, что достаточно 75 процентов населения с иммунитетом к болезни.

    Иммунолог уверен, что коллективный иммунитет необходимо поддерживать на высоком уровне с помощью вакцинации.

    «Когда будет более благоприятное течение, мы будем выходить из пандемии, тогда, наверняка, бустеризация будет раз в год или раз в пару лет, пока коронавирус вообще не перейдет в разряд легких ОРЗ», — предположил Михаил Костинов.