• Глава ВОЗ призвал добиваться высокого охвата вакцинацией от ковида во всех странах

    ЖЕНЕВА, 2 марта. /ТАСС/. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус считает, что единственным рациональным путем к победе над COVID-19 является достижение «высокого охвата вакцинацией во всех странах». Об этом он заявил в среду на брифинге в Женеве, отметив, что на настоящий момент полностью вакцинированы 56% жителей Земли, однако в государствах с низкими доходами на душу населения этот показатель составляет лишь 9%.

    «Единственный рациональный выход из пандемии состоит в достижении высокого уровня вакцинации во всех странах», — сказал Гебрейесус. Он отметил, что сейчас «полностью вакцинированы 56% населения мира, однако в странах с низкими доходами — лишь 9%».

    Глава ВОЗ назвал «обнадеживающим» тот факт, что смертность от коронавируса сейчас снижается «в мире в целом и в большинстве регионов». Хотя некоторые государства смогли ослабить введенные ранее из-за пандемии ограничения, тем не менее, как считает глава ВОЗ, «пока еще слишком рано заявлять о победе над COVID-19». Он напомнил, что есть еще немало стран с высоким уровнем госпитализации и смертности и низким охватом прививками. Гендиректор предупредил, что при высоком уровне передачи инфекции «угроза появления нового, более опасного варианта коронавируса остается весьма реальной».