• Обращение ректоров российских вузов с поддержкой армии и Президента РФ подписали руководители АГУ и МГТУ

     

    Ректор Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий и ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева подписали открытое обращение руководителей 115 вузов России, поводом которого стала военная операция в Украине. Текст письма на официальном сайте Российского союза ректоров.

    Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу. Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия в Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах, – говорится в обращении. С полным текстом обращения и списком руководителей вузов можно ознакомиться по ссылке.

    Подписавшие письмо считают важным для себя поддержать страну, армию и президента Владимира Путина, «который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение».

    «Я полностью поддерживаю обращение Союза ректоров России! Мы профессиональное вузовское научное сообщество полностью доверяем решениям Совета безопасности РФ во главе с Президентом страны, Правительства РФ, направленным на обеспечение комплексной национальной безопасности нашей Родины. Именно сейчас российские вузы должны консолидировать свои усилия для формирования человеческого капитала как приоритетного направления социальной политики нашей страны. Россия, которая сейчас перейдет в качественно новое состояние, особенно будет в этом нуждаться. Наш общий долг сплотиться и приложить все усилия для стратегической стабильности по всем направлениям деятельности социально-экономического развития нашей страны», — отметила Саида Куижева.

    В своем письме руководители вузов также отмечают, что отечественные университеты всегда были опорой государству.

    «В текущей сложной ситуации Союз ректоров считает своим долгом поддержать страну, армию и Президента России, принявшего столь сложное решение. Разделяя позиции, изложенные в обращении, считаю, что университеты — опора российского государства и основа его развития. Сегодня в условиях жесткого экономического и информационного давления мы, как никогда, должны быть вместе, сконцентрировав усилия вузов на повышении качества образования, уровня научных исследований, развитии инноваций», — сказал ректор АГУ Дауд Мамий.

     

    Фото: istockphoto.com