• Эксперты Адыгеи о блокировке Instagram

    Генпрокуратура РФ потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к социальной сети, а также направила заявление в суд о признании «Meta» экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории России. Напомним, Американская компания руководит соцсетями Instagram, Facebook и мессенджером WhatsApp.
    В свете спецоперации РФ по защите Донбасса информационные площадки «Meta» стали инструментом для разжигания у пользователей ненависти и вражды к жителям России. Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии на платформах «Meta» запрета на призывы к насилию в отношении российских военных и граждан, назвав это формой политического самовыражения. Подобные действия согласно законодательству РФ считаются пропагандой терроризма и экстремизма. По данному факту Следственный комитет России в отношении компании возбудил уголовное дело.
    «Конечно, жаль блогеров, которые годами набирали подписчиков в Instagram. С другой стороны, зачем нашим блогерам социальная сеть с огромным потоком фейков и национальной вражды к российскому народу. Стоит ли «сидеть» в заблокированных соцсетях через VPN? Наверное, авторам, кто готов променять родной язык на иностранный стоит мигрировать из страны», — прокомментировал на сайте Экспертного клуба SMM-эксперт из Адыгеи Алекс Волков.
    Да, Instagram и Facebook за последние годы стали в России востребованными площадками для бизнеса и продвижения. Запрет платформ компании «Meta» вызвал ажиотаж среди пользователей. Однако, жители Адыгеи, кто продвигал свой бизнес через Instagram в том числе, считают, что жизнь после отключения этой соцсети не закончилась. В России для общения и бизнеса доступны другие социальные сети. Например, видеограф и фотограф Евгений Байбарин начинал свой бизнес в «доинстаграмную эпоху». Он считает, что успех дела не зависит от конкретной соцсети.
    «Я наблюдаю за ситуацией с его блокировкой уже вторую неделю и вижу весьма печальную картину — люди сильно зависимы от Instagram. Их внимание направлено на то, как остаться на связи и где выкладывать контент. Мои коллеги переживают из-за блокировки так, будто у них камеру забирают, и они теперь не смогут работать. Если у человека забрать телефон, его жизнь не остановится», — сказал Евгений Байбарин.
    Он также отметил, что это всего лишь соцсеть и сейчас нужно смотреть на эту ситуацию с позитивной точки зрения, не пытаясь обойти блокировку с помощью VPN.
    «Уход Instagram из России позволил уделять больше времени себе и работе, реальным встречам с друзьями, вместо переписок в соцсети. Не вижу в блокировке Instagram никакой катастрофы. Продвигаться можно в любой соцсети, был бы продукт», — добавил Евгений Байбарин.
    Как показывает практика, ограничения – это новые возможности. «Meta» продемонстрировав недружественный настрой в отношении России, манипуляции информацией и, так называемое, политическое самовыражение, дала возможность пользователям Рунета обратить внимание на другие платформы продвижения, а разработчикам отечественных социальных сетей заявить о себе.
    «В функционале «ВКонтакте» есть все необходимые форматы для импортозамещения Instagram. Возможностей намного больше как для бизнеса, так и авторов контента. Сейчас аудитория «переехала» из Instagram в «VK», и скорее всего останется в этой соцсети. Думаю, что в ближайшее время мы увидим мощную поддержку от руководства «ВКонтакте» для авторов, кто готов создавать уникальный и интересный контент. В целом, сейчас создано столько аналогов, что все, кто заходил в Инстаграм по работе, смогут легко развиваться в отечественных соцсетях», — отметил Алекс Волков.

    Фото: Yandex.ru