• Минздрав сообщил о снижении смертности от ковида в России на фоне успешной вакцинации

    УФА, 12 марта. /ТАСС/. Смертность от коронавирусной инфекции в России снижается благодаря успешной вакцинации населения и внедрению методов лечения заразившихся, заявил заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий в субботу на открытии нового инфекционного госпиталя в Башкирии.

    «Мы видим, что, несмотря на новую волну «омикрона», смертность в целом по стране и летальность стала меньше. Конечно, это связано с успешной вакцинацией наших граждан. Эта задача в том числе успешно реализуется в Республике Башкортостан, это те технологии лечения, медикаменты, организационные моменты, которые наши ученые, медицинское сообщество разработало и внедрило в практику», — сообщил Плутницкий, отметив, что вызовы из-за пандемии коронавируса сохраняются.

    Согласно подсчетам ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России в феврале втрое превысило показатель января, однако смертность при этом снизилась почти на 10%.

    По данным ресурса стопкоронавирус.рф, вакцинацию первым компонентом препаратов против коронавируса в стране провели 88 277 878 раз, а полный цикл вакцинации — 84 489 088 раз.