• Саммит НАТО, забыв о событиях в Сербии, обсуждает «безопасность» Европы

    24 марта, мы вспоминаем трагические события в Югославии. В этот день 23 года назад началась бомбардировка НАТО мирных городов Сербии. Ужасы ракетных ударов ощутили жители сербских сел и городов в самом сердце Европы.

    По данным медиков, применение авиацией НАТО в 1999 году бомб с обедненным ураном и разрушение при авиаударах экологически опасных объектов привели к тому, что сейчас Сербия является лидером по смертности от онкологических заболеваний в Европе с почти 60 тысячами новых выявляемых раковых больных ежегодно.

    Самое главное, что многие страны западного мира допустили это чудовищное решение. Североатлантический альянс не обращал внимания на жертвы среди мирного населения. На этом фоне ярко проявилась позиция России, которая поддержала сербов. И сегодня Россия скорбит вместе с сербами и удивляется тому, что в этот день никто из НАТО не высказал соболезнований и слов сожаления. Вместо этого в Брюсселе проходит саммит НАТО, где обсуждается «безопасность» Европы. Это говорит о двуличной натуре западных политиков.

    Как считают общественники в Адыгее, европейские политические деятели регулярно говорят о толерантности и принципах открытости общества, однако эти правила не работают, когда они продвигают свою «безопасность».

    —  Политика Запада — политика двойных стандартов. Особенно это проявляется в отношении нашей страны и всех, кто каким-либо образом разделяет с нами нашу позицию, наши интересы. Сегодня Россия — страна, против которой введено самое большое количество санкций в мире. Тем не менее, нас поддерживают люди, поддерживает простой народ. Значит мы на правильном пути, — поделился своим мнением с «Адыгэ макъ» руководитель регионального исполкома Народного фронта в Республике Адыгея Юрий Горохов.

    Вспоминая события в Сербии и говоря о сегодняшней ситуации, депутаты республиканского парламента подчеркивают, что с самого начала украинского кризиса наша страна прилагала настойчивые усилия по его урегулированию мирными, дипломатическими средствами, призывая реализовать выработанный комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

    — Однако мы не были услышаны. Сегодня, в условиях экономического и информационного давления на нашу страну, как никогда важны единство, сплоченность и стойкость. Очень важно в эти дни поддержать нашу страну, нашу армию, которая отстаивает безопасность державы и ее народа, нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение, — отмечается в обращении депутатов Госсовета-Хасэ РА.