• Призывники не будут направляться в горячие точки

    Так заявил министр обороны РФ

    С 1 апреля в России стартует весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. Многие телеграм-каналы сообщали, что в России проходит скрытая мобилизация, но эта информация не соответствует действительности.
    «Подчеркну, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки», — заявил министр обороны Сергей Шойгу во вторник на селекторном совещании.
    Всего весеннему призыву в этом году подлежат 134,5 тысячи российских юношей, это меньше, чем год назад. Министр обороны также отметил, что военнослужащих весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.

    По словам Шойгу, для большинства призывников военная служба начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Она продлится от трех до пяти месяцев.

    Главная военная прокуратура сообщила, что в весеннем призыве будет уделено особое внимание соблюдению прав призывников.

    «В весеннюю призывную кампанию 2022 года прокуратурой будет уделено самое пристальное внимание вопросам законности призыва и соблюдения прав призывников при прохождении ими военной службы. Родители призывников могут быть уверены в том, что их детям будут обеспечены надлежащие условия службы», — сообщили Readovka в ведомстве.